В поисковой экспедиции под Выборгом участвует отряд из Калмыкии

Межнациональная поисковая экспедиция стартовала в мемориальном районе «Земля героев». 

«Земля Героев» — военно-исторический район южнее посёлка Дятлово, ставший ареной тяжёлых сражений Советско-Финляндской войны. Бои с противником в этой местности зимой 1939-1940 годов — часть операции Красной Армии по прорыву «Линии Маннергейма» – мощной системы оборонительных укреплений белофиннов. Место, пропитанное кровью наших солдат и командиров.

Именно здесь дали торжественный старт Вахты Памяти 2026. На братском захоронении «Высота 38.2» собрались девять поисковых отрядов из разных регионов России.

Из года в год проводим здесь поисковые экспедиции. Сейчас в результате проведённых разведок выявлено место массового залегания останков наших погибших красноармейцев. Исторические исследования, наши и наших соратников, позволили установить, что это полностью погибшая 9-я стрелковая рота 68 полка, потому экспедиция и посвящена их памяти. И практическая, конечно, поисковая работа. Погибшие солдаты лежат, их надо поднять и захоронить с отданием воинских и духовных почестей, — МИХАИЛ ЧИПЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ 2026».

Собрались здесь как молодые участники программы «Школа поисковика», так и два опытных отряда. Всё ради того, чтобы безымянные солдаты обрели имена.

Инструктора будут вести обучение: и тактическая медицина, и ориентирование на местности, и щуповой поиск, и эксгумация — такие мероприятия, которые пригодятся им в дальнейшей работе.  И будет свободный поиск. Это выходят все. Делаем таким образом: идёт поисковик и с ним несколько человек молодёжи, которая обучается. Он показывает, что можно делать и что делать нельзя в этой местности, — ЮРИЙ ШУЛИКО, КОМАНДИР СВОДНОГО ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПРИМОРСКИЙ РУБЕЖ».

Символично, что в Год единства народов России в экспедиции участвуют отряды из Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Калмыкии. Отряд «Бесконечный узел» из Элисты здесь впервые. А вот их командиру эти места хорошо знакомы. И он знает, для чего привёз сюда юное поколение поисковиков.

Для нас это в первую очередь — отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества. И даже само название нашего отряда — «Бесконечный узел» говорит о том, что мы навеки неразрывно связаны с нашей историей. В прошлом году тронуло до глубины души найденное обручальное кольцо. И вот ты сидишь и думаешь, что проживал солдат в последние свои минуты, — САНАН ЕСЕНОВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «БЕСКОНЕЧНЫЙ УЗЕЛ».

Большая часть находок в этих местах – остатки вооружений и боеприпасов. Потому так важно знать и соблюдать ряд правил.

Никакие предметы, похожие на взрывоопасные, нельзя ни трогать, ни перемещать — сразу сообщать старшим. Мы подробно рассказываем о тех вероятных находках, которые они могут в этом лесу найти и как они должны действовать в этих случаях, — СТАНИСЛАВ ИГНАТОВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ТУРУХАНЕЦ».

Экспедиция продлится до 10 июня. Организаторы не только проведут поисковую работу по подъёму останков павших красноармейцев 9-й роты, но и примут участие в дальнейшем благоустройстве воинских захоронений района «Земля Героев».