В Ленобласти улучшают городскую среду и водоснабжение, сохраняют краснокнижные объекты, вывозят складированный навоз

Губернатор Александр Дрозденко в ходе очередной прямой телефонной линии выслушал обращения и пожелания от жителей Ленинградской области. Ответы дали профильные комитеты и ведомства.

Жители посёлка Пушное Выборгского района просят принять меры по содержанию сельскохозяйственных животных на улице Строительной.

Управление ветеринарии совместно с комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области обследовали личное подсобное хозяйство в поселке Пушное. Как сообщают из управления, все животные стоят на учете в государственной ветеринарной службе и в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий их обследуют, обрабатывают и вакцинируют.

«Специалистами Госветслужбы при поддержке тепличного комплекса «Северный» весь навоз вывезен. Место складирования навоза оборудовано ограждением и тентом для предотвращения загрязнения почвы и прошло дезинфекцию. По результатам обследования составлен акт с рекомендациями, в том числе по недопущению накопления большого количества навоза и обеспечению содержания территории в удовлетворительном состоянии. Даны рекомендации по укрытию бурта навоза средствами, препятствующими распространение неприятного запаха», — говорится в сообщении.

Комитет Госэконадзора Ленобласти причинения вреда окружающей среде и ее компонентам не выявил.

Жители Рощино Выборгского района уже не в первый раз задают вопрос, когда планируется улучшить водоснабжение поселка?

По информации ГУП «Леноблводоканал» летом в связи с жаркой погодой в Рощино многократно возросло потребление холодной воды, в том числе не на цели питьевого водоснабжения. Действующие артезианские скважины работают на полную мощность, однако большой разбор воды населением летом не позволял наполнить резервуар чистой воды.

«Для нормализации водоснабжения ГУП «Леноблводоканал» выполнены следующие мероприятия:
— капитальный ремонт водопровода от ул. Верхнее Рощино, д. 36 до ул. Круговой в пгт. Рощино Выборгского района Ленинградской области (общая протяженность 3180 п.м.)»;
— промывка артезианской скважины по ул. Верхнее Рощино, что привело к увеличению объема поднимаемой воды.
Дополнительная подача воды в Рощино обеспечена за счет ввода в эксплуатацию новой станции водоподготовки производительностью 440 м3/сут. с повысительными насосными агрегатами и резервуарами чистой воды, а также подключения дополнительной артезианской скважины от многоквартирного жилого дома на ул. Строителей, 40. ГУП «Леноблводоканал» предпринимаются меры, направленные на обеспечение устойчивого функционирования системы холодного водоснабжения в пгт. Рощино».

Жители Лужского района просят запретить вырубку леса на территории, прилегающей к озеру Белое, ввиду обнаружения краснокнижных растений, животных и птиц.

Согласно ответу комитета по природным ресурсам Ленобласти, рубка лесных насаждений арендатора лесного участка ООО «Альфа» в квартале 35 Луговского участкового лесничества Лужского лесничества приостановлена.

Комитет принял решения о необходимости внесения изменений в проект освоения лесов арендатору и отражении информации о наличии охраняемых объектов растительного мира и ценных природных комплексов в соответствующем разделе на основании окончательного отчета ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук.

«Комитет начнет процедуру внесения изменений в лесохозяйственный регламент Лужского лесничества в части касающейся наличия охраняемых объектов растительного мира и ценных природных комплексов после предоставления Ботаническим институтом им. В.Л. Комарова Российской академии наук окончательного отчета по исследовательской работе», говорится в сообщении.

В Гатчине двор по ул. Крупской, д. 1 попал в программу благоустройства комфортной городской среды. Работы ведутся только на части территории. Когда и как планируется благоустройство сквера на данной территории? – спрашивают местные жители.

Отвечает администрация Гатчинского муниципального округа.

«В Гатчине в августе 2025 года по программе «Формирование комфортной городской среды» воплощен первый этап, площадью 0,65 га — от исторического памятника Берёзовые ворота до ул. Хохлова. Второй этап планируется к реализации в 2026 году за счет бюджета Гатчинского округа на территориях, прилегающей к д. №1 по ул. Крупской и к магазину «Пятерочка» вдоль ул. Хохлова – сквер по ул. Крупской, а также территории, прилегающей к магазину «Магнит» и д. № 2 по ул. Коли Подрядчикова – сквер у магазина «Магнит».