В Ленобласти торжественно открыли региональный чемпионат по профессиональному мастерству

«Профессионалы» — масштабное событие в системе среднего профессионального образования, объединившее более 1,3 тысяч участников: конкурсантов, экспертов, волонтеров.

«Уже в девятый раз Ленинградская область проводит на своих площадках региональный чемпионат по профессиональному мастерству, собирает молодых профессионалов, готовых продемонстрировать умения и навыки в выбранной профессии. С 2017 года мы прошли большой путь от первой площадки в Кировске до масштабного охвата 19 городов и населенных пунктов Ленинградской области, где соревновательные площадки становятся местом встречи работодателя и специалиста-профессионала, что способствует кадровому насыщению экономики Ленинградской области», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Как отметила руководитель регионального комитета образования Вероника Реброва, за три года количество компетенций выросло в полтора раза. В этом году конкурсанты не только из Ленинградской области, но и Санкт-Петербурга, Мурманской области и Республики Беларусь продемонстрируют свои навыки по 74 компетенциям.

Соревнования пройдут в Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Кировске, Луге, Приозерске, Светогорске, Сосновом Бору, Тихвине, Тосно, Лисино-Корпусе, Лисьем Носу, Мичуринском, Сиверском, Беседе и Бегуницах.

Как отмечает комитет образования Ленобласти, в дни чемпионата двери образовательных организаций-площадок соревнований будут открыты для экскурсий школьников, чтобы ребята могли познакомиться с профессиями и, возможно, даже определиться с будущей специальностью.

Имена победителей и призеров чемпионата объявят 17 марта на торжественной церемонии закрытия в Гатчине.

Поделиться ссылкой: