В Ленинградской области увеличилось количество зимующих птиц
Довольно молодой экологический праздник – День зимующих птиц – отмечается в России сегодня, 15 января. Эта дата появилась в экологическом календаре в память об известном писателе Евгении Носове, который призывал своих земляков – жителей Курска – подкармливать пернатых в холодное время года.
В Петербурге и Ленобласти за последние 30 лет значительно увеличилось число зимующих птиц, — сообщает телеграм-канал дирекции ООПТ Ленинградской области. Сейчас их насчитывается больше 120 видов.
Помочь зимующим птицам можно изготовив кормушку и систематически наполняя её. Очень полезно подключить к этому процессу детей. Регулярное угощение привлекает птиц и помогает им не бояться человека. И, конечно, пища помогает им лучше пережить долгую зиму, ведь добыть корм под снегом не так легко, а питаются птицы преимущественно в светлое время суток, тогда как день зимой короток.
Орнитологи говорят, что лучше закрепить кормушку, чтобы она не раскачивалась на ветру – так птицы не будут бояться. Бортики должны быть низкими, чтобы был хороший круговой обзор. Перекармливать птиц не нужно – кормушка не должна быть единственным источником пропитания, только поддержкой в холодное время года. То есть, корм лучше класть понемногу.
Сырые семечки подсолнечника – это самый дешёвый и универсальный вариант. Птиц также порадует несолёное сало или сушеные ягоды рябины, боярышника.
Не стоит класть в кормушку остатки блюд со стола, печенье и прочие кондитерские изделия, чипсы, солёное и острое. Для некоторых птиц это может оказаться губительным.







