У жителей Ленобласти экологический праздник – День Балтийского моря

Сегодня отмечается экологический праздник — День Балтийского моря.

Что мы знаем про Балтийское море?

Протяжённость его береговой линии составляет около 8000 километров, и оно омывает берега девяти стран. Балтийское море включает три крупных залива — Ботнический, Финский и Рижский.

В Балтийское море впадает более 250 рек, из которых самой полноводной является р. Нева — ежесекундно она приносит в море 2,5 миллиона литров воды

Балтийское море не очень богато видами флоры и фауны, поскольку не все организмы могут обитать в солоноватой воде. Однако его экосистемы чрезвычайно уязвимы и нуждаются в постоянном контроле

Здесь отмечено около 3000 видов планктонных водорослей и 450 видов макроводорослей, более 2000 видов беспозвоночных животных и почти 250 видов рыб. Одной из наиболее многочисленных рыб является салака, или балтийская сельдь — важное звено в пищевых цепях

Балтийское море является важнейшей «трассой» пролета мигрирующих птиц — здесь проходит Восточно-Атлантический пролётный путь (в отечественной литературе часть этого пути называют Беломоро-Балтийским). В Балтике обитает четыре вида морских млекопитающих, два из которых постоянно встречаются в Финском заливе.

Напомним, День Балтийского моря был учреждён более полувека назад с целью привлечения внимания общественности к проблемам его охраны.

Поделиться ссылкой: