Структура власти в Ленобласти изменится: в Устав региона внесены поправки
21 октября депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно утвердили изменения в региональный Устав.
Что изменилось:
Культура и власть
Должность вице-губернатора по сохранению культурного наследия упразднена. Вместо нее введена новая позиция — вице-губернатор Ленинградской области – представитель губернатора в Заксобрании и по развитию государственной культурной политики. Кандидатура будет назначаться главой региона по согласованию с депутатами, а срок внесения представления после отставки увеличен до двух месяцев. Депутаты поздравили Анну Данилюк, которая продолжит работу в этом новом статусе.
Законотворчество
В структуре самого Законодательного собрания Ленобласти появилась должность первого заместителя председателя. Этот шаг сделан с целью ускорить законотворческий процесс и улучшить координацию работы комитетов.
Для реализации поправок депутаты приняли сопутствующий пакет изменений в областные законы. Все законопроекты приняты сразу в трех чтениях и вступят в силу со дня официального опубликования.





