С 1 сентября ужесточается наказание за непропуск автомобиля со спецсигналами

В России ужесточили наказание для водителей, не пропустивших на дороге автомобиль со спецсигналами. Обновлённые Правила дорожного движения вступают в силу меньше чем через месяц — 1 сентября 2025 года.

За игнорирование автомобиля с синим проблесковым маячком и сиреной без специальной окраски предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей. Если же речь идёт о машине с синим или синим и красным маячком, сиреной и цветографической окраской, штраф составит от 7 500 до 10 000 рублей либо лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Важно: если, пропуская «скорую» или пожарную машину, вам пришлось нарушить ПДД, то вы можете подать обращение и обжаловать штраф на сайте ГУ МВД России по СПб и Ленобласти. Свой обращение неплохо будет подкрепить записью с видеорегистратора или смартфона.

Поделиться ссылкой: