Россельхознадзор готовит биологическое оружие против борщевика

Опасный сорняк — борщевик Сосновского — может быть побежден уже в 2025 году, благодаря новейшим разработкам.

Как рассказал глава федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия 24», практически создано новое средство биологической защиты — биопестицид на натуральных основах грибов, которые подавить очень сложно. Именно он может помочь в борьбе с борщевиком.

Отметим, что проблема борщевика хорошо знакома Петербургу и Ленинградской области. В октябре 2024 года депутаты городского Законодательного собрания даже разработали законопроект о борьбе с борщевиком. А из бюджета было выделено около 67 млн руб. на эти цели.

Добавим, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предлагал изымать площади у нерадивых землевладельцев участков, захваченных борщевиком.

Поделиться ссылкой: