Порядка пятисот камер видеонаблюдения установлено на дорогах Ленобласти в минувшем году
Общее количество ДТП на дорогах Ленинградской области сократилось на 5,4%, а число пострадавших — на 9,4%. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, почти полтысячи камер, фиксирующих 10 видов нарушений, установлены в местах повышенной интенсивности движения в 2024 году.
Отмечается, что работа всех комплексов фотовидеофиксации интегрирована с федеральной системой МВД «Паутина», что позволяет в режиме реального времени обрабатывать информацию и оперативно реагировать на выявленные нарушения.
Согласно статистике, за нарушения ПДД, зафиксированные комплексами в 2024 году, вынесено порядка 3,5 млн постановлений о штрафе. Денежные средства за оплаченные штрафы расходуются на ремонт, строительство и поддержание в порядке дорог области, а также на обеспечение безопасности дорожного движения. В планах региона — увеличить количество комплексов до 550 единиц.