Персональная выставка выборгской художницы Елены Шишкиной открыта в библиотеке на Спортивной
От сердца к зрителю. Самые искренние и особенно значимые работы преподаватель Детской школы искусств Елена Шишкина представила на персональной выставке. Это не просто экспозиция картин — это взгляд художника на мир, в котором есть место и северной природе, и человеческим эмоциям, и родному городу…
Погрузиться в мир живописи предлагает своим читателям Библиотека на Спортивной. В её уютном выставочном зале открылась новая экспозиция. Это работы преподавателя детской школы искусств Елены Шишкиной.

Эта выставка персональная вторая, но первая в родном городе, чему я безмерно рада. Я бы хотела, чтобы посмотрело как можно большее количество, особенно моих учеников. Хочется быть примером хорошим для подражания. Таким примером, каким был для меня Леонид Иванович Бондарик, — ЕЛЕНА ШИШКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ИМЕНИ Л. И. БОНДАРИКА.

Эта выставка, говорит художница, — своеобразный диалог со зрителем об эмоциях, впечатлениях, красоте природы и богатстве внутреннего мира человека. Здесь собрано около 40 самых любимых, важных и «драгоценных» для неё картин. Одни особенно дороги потому, что в них удалось поймать настроение, другие — потому что связаны с важными этапами жизни.
Не случайно центральную часть экспозиции занимают портреты членов семьи, написанные маслом.

Они мне позировали. Это много часов изучения своего ребенка, в том числе и внутреннего мира, и внешности, конечно.
И всё же большая часть работ Елены рассказывает о суровой красоте северной природы. Это прозрачные, тонкие, но очень выразительные акварели.

Я многодетная мама. Люблю рисовать, но удается это не часто. Поэтому я предпочитаю акварель, потому что можно быстро схватить ее и побежать на пейзаж. Очень люблю зарисовки, наброски. Люблю их делать в путешествиях.

Наброски стали практически отдельным разделом выставки, хотя скромно разместились в двух корзинах. Но это отдельный мир мимолетных впечатлений, удачно схваченных нюансов, едва уловимого настроения.

Видеть красоту в деталях, строить композицию, чувствовать цвет автор экспозиции учит и своих воспитанников. Но многое и сама черпает от них. Ведь художник должен быть открыт миру, считает педагог. И когда сам продолжаешь творить, то лучше понимаешь учеников.

Выставка Елены Шишкиной «От пейзажа до портрета» будет работать до 3 ноября. Отметим, что это вторая экспозиция совместного проекта библиотеки Аалто и Школы искусств. В течение года на Спортивной пройдет целая серия выставок её преподавателей.





