В Выборге в ближайшее время будут реконструированы два сквера

Скверы возле военкомата и напротив ЗАГСа вскоре будут реконструированы. Об этом говорилось на последнем совещании совета по топонимике.

Скверу на Сержантской, 1, где располагается памятник

Скверы возле военкомата и напротив ЗАГСа вскоре будут реконструированы. Об этом говорилось на последнем совещании совета по топонимике.

Скверу на Сержантской, 1, где располагается памятник воинам, павшим в локальных конфликтах, в скором времени предстоит преобразиться. Об этом сообщил на последнем совещании по топонимике главный архитектор Выборгского района Олег Лиховидов. Каким ему быть — этот вопрос обсуждался собравшимися специалистами и представителями общественности. Все единодушно уверены: нужно обустроить мемориальный комплекс, центром которого станет обелиск. Деревья, по возможности, сохранить, но предусмотреть территорию для прохождения маршем воинских подразделений. Встал вопрос и о названии. Член президиума Совета ветеранов Владимир Остапчук предложил — Площадь воинской доблести. Олег Лиховидов — Сквер памяти. Но общее решение — дать возможность высказаться жителям города и родным героев.

И еще один вопрос обсуждали на совете — назначение сквера возле ЗАГСа. Сегодня там находится неустроенная детская площадка с разрушенной песочницей и задворки ларьков. А молодоженам практически негде остановиться перед торжественной церемонией регистрации брака. При этом поблизости символично расположены родильный дом и детская поликлиника.

В ходе обсуждения было высказано предложение — установить в сквере некую скульптуру, которую можно было бы, к примеру, потереть на счастье, пожелав благополучия себе и близким. Члены совета по топонимике признали идею интересной и достойной дальнейшей разработки.

Поделиться ссылкой: