Ленобласть предложит правительству РФ ужесточить миграционную политику
Ленинградская область выступила с инициативой о внесении изменений в миграционную политику России. Соответствующее предложение будет направлено правительству РФ.
Предлагается осуществлять приглашение иностранных рабочих через организованный набор исключительно в конкретные отрасли и на определенные объекты, а также усилить контроль за ответственностью работодателей, привлекающих мигрантов.
Ключевым требованием станет привлечение конкретных иностранных работников необходимой квалификации под конкретную временную занятость без членов семьи. Это позволит избежать дополнительной нагрузки на социальную систему регионов.
Кроме того, на заседании правительства Ленобласти было поручено комитету по труду представить дополнительные предложения по ограничению труда мигрантов в социальных учреждениях (включая организацию питания), доставке и сферах, связанных с безопасностью людей.
Источник: Дежурный по Ленобласти