Комитет по животному миру предупреждает: на дорогах увеличивается количество лосей
Традиционно в начале мая на дорогах Ленинградской области происходит увеличение количества ДТП с участием диких животных.
Комитет по животному миру Ленинградской области просит водителей быть особенно внимательными при проезде лесистой местности в ночное и сумеречное время.
Дело в том, что сейчас у лосих происходит отёл, прошлогодние лосята уходят от матери в поисках своей территории и, параллельно, с наступлением весенних дней, значительно возрастает количество автотранспорта на дорогах.
На просторах интернета можно встретить массу домыслов на тему «штрафов за сбитое животное». Сотрудники комитета поясняют: если вы сбили дикое животное на территории Ленинградской области, и у вас есть действующий полис ОСАГО ущерб будет взыскиваться комитетом со страховой компании; и только в случае отсутствия полиса ОСАГО — с владельца транспортного средства (по решению суда).
Что точно не нужно делать:
— покидать место ДТП, не дождавшись специальных служб;
— поддаваться на провокации «решить вопрос на месте» и платить «штрафы за сбитого лося».