Газпром планирует построить в Выборгском районе Ленобласти газопровод к двум терминалам на Балтике
ООО «Газпром газификация» — дочерняя структура ООО «Газпром межрегионгаз» — планирует построить в Выборгском районе Ленобласти новый межпоселковый газопровод, говорится в уведомлении о проведении общественных обсуждений по предварительным материалам ОВОС на портале муниципального образования.
Согласно уведомлению, речь идет о нитке газопровода «Газораспределительная станция «Выборгская целлюлоза-2» — п. Медянка — п. Пихтовое — г. Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» и Высоцкий зерновой терминал».
Обсуждения продлятся с 13 августа по 11 сентября текущего года.
Напомним, терминал ООО «РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» в Высоцке служит для приема нефтепродуктов, поступающих трубопроводным, железнодорожным и морским транспортом, и их погрузки в танкеры дедвейтом до 80 тыс. тонн для поставки на экспорт. Производительность составляет более 12 млн тонн в год по железной дороге и более 2 млн тонн в год по введенному в эксплуатацию в конце 2015 года продуктопроводу Приморск — Высоцк, который является отводом от экспортного нефтепродуктопровода «Север».
Проект ООО «Высоцкий зерновой терминал» на территории Ленобласти реализует ООО «Технотранс». Согласно информации на сайте терминала, завершить I очередь его строительства планировалось в 2023 году. Проектная пропускная способность зернового терминала — 4 млн тонн в год (в том числе экспорт — 3,5 млн тонн в год, импорт — 0,5 млн тонн в год). Объем инвестиций в проект — более 7 млрд руб. На II этапе предполагается строительство маслоэкстракционного завода по переработке масличных культур. Согласно последним новостям о терминала на сайте «Технотранса», в апреле 2025 года в его акватории начались работы по дноуглублению.
Оператор вагонов «Технотранс», как сообщает компания на своем сайте, основан в 2006 году и является «одним из крупнейших собственников вагонов-зерновозов в России». Компания осуществляет перевозки зерновых и масленичных грузов во всех видах грузового сообщения (внутреннего и международного).
Источник: Интерфакс.ру






