Автопробег памяти и мужества прошёл в Гатчинском округе в 22-й раз
Город воинской славы встречает памятную дату. В преддверии 82-й годовщины освобождения Красногвардейска от немецко-фашистских захватчиков Молодёжный центр Гатчинского округа провёл свой традиционный «Автопробег памяти и мужества».
Холодное утро 23 января. На нижней парковке у Гатчинского дома культуры готовится к старту традиционный «Автопробег памяти и мужества». В этом году он проходит накануне годовщины освобождения Красногвардейска от гитлеровской оккупации уже в 22-й раз.
У нас здесь, в первую очередь, это молодёжный центр Гатчинского округа. Он является непосредственным организатором и проводит это ежегодно, традиционно. У нас есть машины сопровождения ГИБДД, скорая, медработник. Нам помогают совет ветеранов и частное охранное предприятие, — Маргарита Тердунова, начальник сектора по молодёжной политике комитета по спорту и молодёжной политике Гатчинского округа.

Нынешний автопробег, несомненно, войдёт в историю. В путь-дорогу отправились шесть автобусов и беспрецедентное количество участников — около двухсот! Благодаря поддержке окружного комитета образования к патриотической акции подключились восьмиклассники из городских школ — второй, третьей, девятой, десятой, одиннадцатой и гимназии «Апекс». К ним присоединись студенты Гатчинского госуниверситета и 15 родителей. С такой просветительской инициативой выступил окружной родительский совет. Его председатель Ирина Бушуева убеждена, что историю своего края в каждой гатчинской семье должны знать все поколения.
Впервые в этом году мы проявили такую инициативу, попросили, чтобы нас тоже приняли в участники, и пригласили с собой совет ветеранов Гатчинского муниципального округа. Поэтому для нас эта акция проходит впервые, — Ирина Бушуева, председатель родительского совета Гатчинского округа.
Любая ячейка общества сильна своими традициями прежде всего. И вот мы очень хотели бы, чтобы эта наша взаимосвязь, которая тесная началась ещё с родительским советом в 2024 году, когда мы проводили наш проект «Поколения вместе», она продолжалась и в 2026-м, — Людмила Голубева, председатель Совета ветеранов Гатчинского округа.
Маршрут автопробега неизменен. Первая остановка — у братской могилы советских воинов в Войсковицах, где в январе 1944-го простой учитель математики из сельской школы Александр Манин, совершив подвиг, стал Героем Советского Союза. Когда Вероника Шарипова вместе с другими волонтёрами Победы рассказывает сверстникам историю смертельной схватки наших артиллеристов с немецкими «Тиграми», представляет своего отца.
Он находится на специальной военной операции, и каждый раз, когда я веду подобные мероприятия, я вот как бы сопереживаю героям, о которых рассказываю, и как бы вспоминаю отца тоже, — Вероника Шарипова, волонтер Молодежного центра Гатчинского округа.

После минуты молчания алые гвоздики ложатся к мемориалу, который совсем недавно отреставрировали. Память о защитнике Гатчинской земли не угасает: именем героя названы площадь и улица в посёлке. Следующий митинг — у мемориала «Борницкий рубеж обороны», где воскресают летние события 41-го: безусые курсанты-пограничники, вооружённые лёгким стрелковым оружием, дали отпор мощной танковой дивизии фашистов. Настоящее чудо, помноженное на силу духа, и как символ беспримерного подвига — бронзовый исполин на холме, величественный монумент воина с гранатой в руках.

Как от сердца говорят, что на самом деле происходило, оно всегда сердце затронет. То есть, когда слушаешь историю, что на самом деле происходило в Великую Отечественную войну, это всегда очень искренне как будто сам переживаешь, — Александра Жолтикова, ученица кадетского класса 11 школы.

Финал автопробега у легендарного памятника–танка в Новом Учхозе. Там в августе 1941-го старший лейтенант Зиновий Колобанов за полтора часа подбил 22 нацистские бронемашины, а его рота — 43 гитлеровских «панцера».
У меня тут живёт бабушка. Когда-то, когда я был маленьким, мы приходили сюда с бабушкой. Бабушка мне рассказывала эту историю. Мне было интересно, страшно. Я восхищаюсь нашими героями, — Иван Проходцев, ученик 8Б класса Гатчинской гимназии имени Ушинского.
Участники автопробега возложили цветы к обновлённому памятнику. Как и в Войсковицах, в Новом Учхозе провели масштабные восстановительные работы. А в сентябре прошлого года на мемориале установили подлинный отреставрированный танк КВ-1. Именно на такой машине совершил свой подвиг Колобанов — герой, который как Манин и курсанты-пограничники, сломал хребет фашистской гидре, не дав ей подобраться к Ленинграду. Ожившие уроки истории для будущих героев нашего времени.
Источник: Гатчинская служба новостей







