150 млн рублей планируют привлечь власти Выборга на обустройство Батарейной горы
«Морской путь Выборгского района», мастер-план по благоустройству Батарейной горы, новая жизнь фабрики Матти Пиетинена. На конференции, посвящённой теме туризма и индустрии гостеприимства, в числе прочих вопросов участники обсуждали новые проекты. В работе приняли участие представители власти, бизнес-сообщества, активные жители Выборга…
Не менее 150 миллионов рублей на благоустройство Батарейной горы в Выборге планируют привлечь местные власти. Проект был представлен на конкурсе «Тур-код» и получил одобрение жюри. В том числе и об этом говорили на конференции, посвященной вопросам развития туризма и индустрии гостеприимства. Мастер-план позволит немного снять нагрузку с исторической части Старого Выборга, направив туропоток в сторону Восточно-Выборгских укреплений.

Тогда Батарейная гора получит свою замечательную лестницу, о которой наше население мечтает уже почти 40 лет. Это будет красивая лестница, это будет дополнительное освещение, которое будет вести на Батарейную гору. Это локации с малыми архитектурными формами. Это и современная туристическая навигация, это и инфокиоски, и умная остановка, и обновленные традиционные указатели, — НИНА СИВИЦКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.
Ещё один перспективный проект — «Морской путь Выборгского района». Он объединит Выборг, Приморск и Санкт-Петербург, затрагивая по пути и другие поселения. В его рамках предусмотрено открытие новых точек размещения и информационных центров, установка знаков навигации и долгожданная реставрация Кирхи. Планируется также создавать новые экологические тропы.
Чтобы экотропы возникли, допустим, у нас на островах, которых очень много как раз в акватории Выборгского залива и как раз на этом морском пути, то должна быть создана безопасность, чтобы туда можно было попасть. Это, конечно, причальная инфраструктура. Это причалы как стационарные, капитальные, так и некапитальные, — НИНА СИВИЦКАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

На конференции также представили проект «Фабрика Матти» как многофункциональное общественно-деловое и досуговое пространство. Участники обсудили реализацию в Ленобласти нацпроекта «Туризм и гостеприимство», познакомились с площадками для семейного и познавательного отдыха. Отметили значимость совместной работы в создании привлекательного туристического имиджа города и района и создании комфортных условий для жителей и гостей.

Нам всегда приятно сотрудничать с вами, потому что на некоторые проблемы и вопросы вы, как предприниматели, смотрите иногда под другим углом, и это очень важно администрации. И я думаю, что в таком симбиозе администрации и предпринимателей это будет успешное развитие. И у нас еще есть много мест, которые мы должны, как администрация Выборгского района, обустроить для того, чтобы вы могли работать, зарабатывать. И большее количество людей сюда будет приезжать и любоваться тем, что мы с вами совместно сделали, — ДМИТРИЙ НИКУЛИН, ГЛАВА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

В знак признания заслуг выборгского бизнес-сообщества Дмитрий Никулин вручил благодарственные письма представителям сферы туризма и гостеприимства за плодотворное сотрудничество и весомый вклад в развитие отрасли.






