Звезда с именем Александра Бородянского заняла свое место на Аллее звезд

Последние приготовления к открытию фестиваля «Окно в Европу» проходят в Выборге. На фасаде киноцентра «Выборг-Палас», который остаётся главной площадкой для показов, сегодня вывесили официальный баннер кинофорума. Напомним, в этом году его заглавной темой стал кадр с Юрием Никулиным из фильма Алексея Германа «Двадцать дней без войны».

На Аллее звезд также пополнение. Сегодня здесь установили новую звезду с именем сценариста и кинорежиссера Александра Бородянского и слепок его руки. 
Александр Эммануилович Бородянский окончил сценарный факультет ВГИКа в 1973 году. И его дипломный сценарий «Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭКа-2» лег в основу комедии «Афоня» — одного из самых кассовых советских фильмов.  

Далее была целая плеяда полюбившихся зрителю картин. В их числе Зимний вечер в Гаграх и Мы из Джаза, сценарии к которым написаны в соавторстве с Кареном Шахназаровым. Кстати, фильм Сны, снятый этим же дуэтом, стал победителем первого кинофестиваля «Окно в Европу». А два года назад Александр Бородянский уже сам возглавлял жюри конкурса игрового кино.

Теперь звезда с его именем заняла свое место на Аллее звезд в Выборге.

Поделиться ссылкой: