Жителям Выборга будет доступно авторское кино

Совсем скоро фестивальное кино в Выборге можно будет смотреть регулярно, не только в дни проведения кинофорума «Выборг». Напомним, именно так теперь называется фестиваль «Окно в Европу».

В конце июля в нашем городе состоится открытие кинотеатра, где будут демонстрироваться авторские версии фильмов, которые не встретишь в широком прокате. Причём на языке оригинала, с русскими субтитрами…
Кинотеатр такого формата на протяжении уже 10 лет работает в петербургском отеле «Англетер». Его основатель, кинопродюсер Станислав Ершов отмечает, что это была принципиальная позиция – показывать недублированные картины.

«Я всем рассказываю простую вещь. Допустим, вы носитель английского языка. И вам говорят – а давайте посмотрим какое-нибудь хорошее российское или советское кино – «Место встречи изменить нельзя». И вы начинаете его смотреть дублированное. И персонаж Жеглов начинает говорить голосом, скажем, Роберта де Ниро: «Ну и рожа у тебя, Шарапов». Вы понимаете, да, что кроме улыбки и смеха это ни у кого ничего не вызывает, потому что это совсем другая фактура, другой персонаж, другое восприятие», — СТАНИСЛАВ ЕРШОВ, КИНОПРОДЮСЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА «КИНО И ТЕАТР», г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Кино для думающего зрителя – так характеризует данный формат кинотеатра Станислав Ершов. Здесь демонстрируют фильмы не для массовой публики. Назвать их развлекательными нельзя. Входить в зал с едой и напитками не разрешается. При этом в год здесь бывает примерно 90 тысяч человек.

«Вы можете здесь увидеть очень хорошую комедию, или хороший триллер, или боевик. Но это всё-таки кино качественное. Приоритетом является крепкий мейнстрим, артхаус, фестивальное кино. А всё-таки не стрелялки а-ля «Форсаж» или не блокбастеры потребительского уровня», — СТАНИСЛАВ ЕРШОВ, КИНОПРОДЮСЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА «КИНО И ТЕАТР», г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Это скорее киноклуб, чем кинотеатр, говорит Станислав Ершов. Ведь зачастую создатели картин или их коллеги сами представляют фильмы публике. Например, на минувшей неделе здесь побывали актриса Анна Чиповская и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
И это тоже сродни фестивальным показам, к которым так привыкли выборжцы за годы существования кинофорума «Окно в Европу».

Теперь ценителям так называемого «кино не для всех» не придётся ждать целый год, чтобы его увидеть. В конце июля в здании «Выборг Паласа» откроется «Кино и театр», аналогичный тому, что успешно работает в «Англетере». В его создании также принимает участие Станислав Ершов.

Следить за репертуаром и новостями можно на официальных ресурсах кинотеатра и на нашем сайте vyborg.tv в разделе «Афиша».

Поделиться ссылкой: