Выставка уникальных икон XVII–XX веков работает в Выборгском замке

Выставка «Возвращение образа» открылась в Доме наместника Выборгского замка. В экспозиции 14 икон из фондов Выборгского объединенного музея-заповедника. У каждого из экспонатов своя уникальная история — спасения и сохранения.

Реликвии XVII–XX веков переданы в коллекцию замка Выборгской таможней: все они конфискованы при попытках вывести их из страны контрабандой. Спасением икон занимались молодые реставраторы Московского художественного института имени Сурикова под руководством опытных наставников. И посетители могут увидеть не только результат кропотливого труда реставраторов, но и то, как выглядели образы до реставрации.

С уникальным собранием накануне ознакомился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

Все, кто знают историю православия, читали Библию, те знают, что иконы — это отражение библейских сюжетов. Многие из этих икон имеют интересную историю. Приятно, когда видишь старые иконы, над которыми работали мастера, люди их сохраняли, передавали из поколения в поколение, а нам удалось их сохранить и отреставрировать. Тем более реставрировали студенты, которых пригласил Выборгский музей. У этих икон непростая судьба — они были изъяты на границе, это контрабанда и были переданы музею. Чтобы они могли предстать перед нашими глазами, должна была пройти большая реставрационная работа. И результат ее мы видим, — поделился глава региона.  

Экспозиция расположилась в отреставрированных залах Дома Наместника Выборгского замка. Здесь можно увидеть образы Георгия Победоносца, Святой Троицы, самые чтимые иконографии Богоматери Владимирской, Казанской, Тихвинской и более редкой «Живоносный источник». 

Всего в собрании Выборгского объединенного музея-заповедника хранится 657 икон. Это храмовые и домашние образы XVII–XX веков. С 1992 года музей реставрирует особо ценные образцы. В июле этого года в музее-заповеднике была организована реставрационная практика под руководством художника-реставратора 1 категории Александра Неретина и Александра Козьмина. В результате многим иконам был возвращен экспозиционный вид.

Выставка «Возвращение образа» продолжит работу до 7 ноября. 

Поделиться ссылкой: