Выставка «Первый мир» открылась в выборгской библиотеке на Пионерской, 4

Жителей Выборга приглашают погрузиться в атмосферу XIV века. В колонном зале межпоселенческой библиотеки на Пионерской, 4 открылась выставка под названием «Первый мир».

12 августа 1323 года в крепости Орешек после 30 лет военных действий между Новгородской республикой и Шведским королевством был заключен первый мирный договор — Ореховецкий мир, установивший границы между двумя государствами. Именно этой части истории посвящена серия картин Владимира Зенина — члена Санкт-Петербургского союза художников. Экспозиция состоит из 10 полотен, и в каждой в подробностях отражены все перипетии того времени. Кстати, подобной темой живописцы вдохновляются крайне редко.

Мне было интересно быть таким первопроходцем. И мне в принципе интересно и приятно изучать историю России, историю нашего края, Ленинградской области, — ВЛАДИМИР ЗЕНИН, ХУДОЖНИК.

Созданием выставки Владимир занимался вместе с сотрудниками научной областной библиотеки. Им потребовалось около полугода, чтобы собрать исторические факты и сделать эскизы.

Найти какую-то информацию, как-то ее переварить и сделать в своем художественном языке, потому что в первую очередь это художественные произведения. И в этом плане эскизирование был такой самый сложный, но самый интересный этап и самый долгий» — ВЛАДИМИР ЗЕНИН, ХУДОЖНИК.

Работы выполнены с использованием акрила и маркеров – это придало им яркости. На полотнах можно увидеть, какую одежду носили люди в XIV веке, как выглядели представители разных сословий. Не осталась без внимания посетителей и картина, на которой изображена сцена атаки новгородцами Выборгского замка.

Очень интересная картина, мы видим здесь даже наш Выборгский замок, как он тогда выглядел, в начале XIV века. И что интересно, метательные машины тогда были, художник очень точно постарался их отобразить, это редко увидишь когда. Это большой вопрос для историков, как выглядели эти камнеметные машины, — ТАТЬЯНА КРЫЖАНОВСКАЯ.

Выставка в Межпоселенческой библиотеке на Пионерской, 4 продлится до конца марта. Посетить ее можно по предварительной записи, позвонив по номеру телефона 8 (81378) 2-03-50.

Поделиться ссылкой: