Выставка костюмов к фильму «Конёк-Горбунок» работает в Выборге

Костюмы Царя-батюшки, кафтаны, сарафаны и богато расшитые шапки… Уникальная выставка костюмов к фильму «Конёк-Горбунок» представлена в одном из помещений выборгской библиотеки на Пионерской, 4. Авторы – известные художники-постановщики Надежда Васильева и Ольга Михайлова. Для сказки, которая вышла в прокат год назад, они сшили более 300 нарядов.


Каждый экспонат — отдельное произведение искусства. Золотая парча, диковинная роспись, вышивка канителью, самоцветами и бисером. Разглядывая все это великолепие, словно погружаешься в настоящую сказку.

Марина Тимошкова, заведующая отделом обслуживания библиотеки на Пионерской, 4

«Это очень богатый костюм, и мы сразу по нему видим, что, коненчо же, он мог принадлежать только царской особе. Вообще, особенность костюмов допетровской эпохи — это длинные рукава, имеющие такое отверстие, куда руки, собственно, и просовываются. Тем не менее, это атрибут боярской и царской принадлежности. Во-вторых, это тяжеловесность костюма. Мы видим одну только верхнюю одежду, но под ней был еще ряд: и рубашка нательная, и рубашка парадная… И сапоги. Вес внушительный. Один из костюмов царя весил более 50 кг. Конечно, в таком одеянии сниматься было не так-то просто, как кажется», — Марина Тимошкова, заведующая отделом обслуживания библиотеки на Пионерской, 4.

Авторы фильма «Конёк-Горбунок» постарались воссоздать исторический период, описанный в сказке Петра Ершова. Коллекцию костюмов дополняют многочисленные артефакты и, конечно, книги. Как же без них в библиотеке. Издания рассказывают и о создании произведения, и о самом авторе.

Немногие знают, что Петр Ершов был выдающимся педагогом и наставником. И, кстати, один из его учеников — будущий ученый Дмитрий Менделеев.

«Павел Ершов, вернувшись к себе в Тобольск, работал в родной гимназии, которую сам и окончил, работал учителем, потом в дирекции, создал свой театр, писал пьесы для него, то есть это действительно просветитель, наставник, и эта выставка очень показательна в ключе экскурсии «История одной сказки», — Марина Тимошкова, заведующая отделом обслуживания библиотеки на Пионерской, 4.

Во время экскурсии можно не только познакомиться с творчеством создателя сказки, пройти квест и рассмотреть в деталях все костюмы.

У каждого гостя будет возможность примерить образ одного из героев сказки и создать для себя памятный подарок.

Запись на выставку открыта по телефону 8 (81378) 2-03-50.

Поделиться ссылкой: