Выборжцы прикоснулись к культуре народа водь

Выборжцы вновь прикоснулись к культуре народа водь. Это древнейший народ, живший на территории современной Ленинградской области, который сегодня насчитывает не более ста человек во всей стране. Воспитанники и педагоги Дворца творчества стали участниками проекта «Вадда» — и погрузились в древние сказания и творчество…

Удивительному народу водь, представители которого по сей день живут в Ленинградской области, посвящен проект «Вадда». Главная цель фестиваля — сберечь языковые и фольклорные традиции исчезающего этноса. В прошлом году он получил грант губернатора региона. Авторы проекта провели более 20 мероприятий в разных уголках области, поддерживая при этом связь с истинными носителями культуры.

Они хранят свои традиции самые глубинные, а мы говорим о них другим языком. И чем больше самых разных художников, музыкантов становится частью нашего проекта, тем больше людей узнаёт об этом. Это же так хорошо, когда разные мнения, разные взгляды, но мы говорим об одном. Мы говорим о том, что не надо отрекаться от прошлого. То есть в сказках мудрость, которую мы заново рассказываем своим детям. Заново сами узнаем от носителей языка, от носителей традиции. Рассказываем детям, рассказываем молодежи, — ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ, ХУДОЖНИК.

Культовый художник из Санкт-Петербурга Валерий Иванов, известный как Валериус, познакомил участников фестиваля с авторской техникой «царапки». Кроме того, они продолжили раскрашивать всероссийское полотно «Река жизни».

Старт этому проекту давали несколько лет назад в Выборгском замке. И уже 3 000 квадратных метров разрисовали жители разных уголков страны. Кстати, раскраску Валериус рисует на холсте вручную.

Она бесконечная, как река. Она меняется, и каждый привносит немножко себя. Основная идея – это, конечно, родители-ребенок. Это так актуально, опять же, в этом году, в Год семьи, когда родители-ребенок вместе могут заниматься сотворчеством. Ведь мы не рисуем вместе, мы не строим дома, мы не сажаем огороды, например. Каждый сидит в своем телефончике, разделённый. А в момент рисования родители и ребенок могут вместе делать красивую историю, — ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ, ХУДОЖНИК.

Каждый новый фестиваль в рамках проекта «Вадда» – это новый сценарий. К примеру, в этом году более пристальное внимание авторы уделяют визуализации водского языка.

Вот у меня на футболке вы видите слово «мато», что на водском языке означает «змея». И вот такие технологии, когда мы визуализируем язык, создаем на основе языка какую-то творческую обстановку, чтобы дети, взрослые, которые участвуют в фестивалях, видели, что такое водский язык. Не просто на слух его определяли, а могли увидеть, как выглядит конкретное слово, как выглядят конкретные буквы. Могли поиграть с этими словами, буквами, поскладывать, — АЛЕКСЕЙ КРАВЧЕНКО, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ВАДДА».

Проект Вадда становится всё более масштабным и завоевывает аудиторию. Пригласить его в гости может любое учреждение культуры или образования. А ближе к осени в Санкт-Петербурге «Вадда» готовит большой фестиваль, который соберёт тысячу людей..

Поделиться ссылкой: