Выборгский замок заработал в новом статусе

15 октября в Ленинградской области завершилась работа по созданию Выборгского музея-заповедника – нового музея регионального подчинения, объединившего Выборгский замок и заповедник «Ялкала» в Ильичево. Исполняющим обязанности директора назначен член

15 октября в Ленинградской области завершилась работа по созданию Выборгского музея-заповедника – нового музея регионального подчинения, объединившего Выборгский замок и заповедник «Ялкала» в Ильичево. Исполняющим обязанности директора назначен член Попечительского совета замка, депутат регионального парламента Владимир Цой. По его словам, оба музея в новом юридическом статусе откроются для посетителей уже в ближайшие дни. Напомним, на время реорганизации вход для гостей был ограничен.
По словам Владимира Цоя, режим работы, а также стоимость билетов в музеи в первые дни останутся прежними.
Уже известно, что до конца года в стенах Выборгского замка пройдет несколько традиционных мероприятий. В том числе открытый благотворительный рыцарский турнир 7 ноября для детей из детских домов и центров социальной поддержки. А также День святой Люсии в середине декабря.

Со временем в состав нового музея войдет также ряд средневековых построек в городе Выборге, реставрация которых начнется уже в следующем году. Со временем в городе должен появиться единый туристический маршрут между выставочными пространствами музея на разных площадках.

Поделиться ссылкой: