Выборгский режиссёр театра «Святая крепость» Юрий Лабецкий отметил юбилей постановкой «Медного всадника»

75 лет прямо на сцене отметил художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая крепость» Юрий Лабецкий. Свой юбилей мэтр встретил в окружении коллег и друзей.

«Медный всадник» в прочтении Юрия Лабецкого заставил зрителей смотреть на сцену затаив дыхание. Впрочем, подмостки «Святой крепости» дефицита внимания не испытывали никогда. Ценители искусства всегда с удовольствием приходят в этот маленький зал снова и снова. И вполне логично, что свой юбилей неизменный худрук театра встретил именно здесь.

В торжественный день мэтра на сцене поддержал государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица». Его руководитель, заслуженный артист России Игорь Тонин признаётся, с Юрием Лабецким знаком давно.

С Юрием Евгеньевичем мы знакомы с первых дней основания нашего оркестра, а оркестру исполняется 35 лет со дня первого публичного выступления. Это уникальный человек. Это конечно глыба. Я благодарен судьбе за то, что мы с ним смогли сделать такой хороший спектакль.

Игорь Тонин, художественный руководитель государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица»

Сегодня в копилке «Святой крепости» нашумевшие спектакли, в том числе «Ромео и Джульетта», «Три сестры», «Дядя Ваня». Юрий Лабецкий и сам сыграл целый ряд замечательных ролей. За более чем сорокалетнюю историю театр снискал признание, как на российском, так и на международном уровне. Эти стены видели известных актёров, политиков, музыкантов. Юрий Лабецкий и сегодня дружит со многими звёздами. Впрочем, он и сам звезда, отмечают друзья.

Лабецкий — выдающееся явление нашего русского театра, человек исключительного таланта, театрального чутья. Невероятный фантазёр, строгий классик при этом. Таких личностей можно по пальцам перечесть.

Алексей Гориболь, пианист, заслуженный артист России

Вся семья Юрия Лабецкого – исключительно творческие люди. Супруга Татьяна Тушина – заслуженная артистка России. Дети Арина, Александра и Даниил тоже, конечно же, пошли по стопам родителей и имеют творческие профессии – актёрские и режиссёрские. О Юрии Лабецком говорят, что он сумел сплотить вокруг себя не просто профессионалов, а любящих своё дело людей.

Я знаю нашего юбиляра всего 53 года. В союзе театральных деятелей очень высоко оценивают значимость театра «Святая крепость». Это театр абсолютно профессиональный, но главное – это театр удивительно любящих людей.

Николай Буров, заместитель председателя союза театральных деятелей Санкт-Петербурга и Ленобласти

В торжественный день юбиляра поздравляли друзья, коллеги и официальные лица. Почётную грамоту от администрации Выборгского района ему вручила начальник отдела культуры Галина Цветкова.

Сегодня Юрий Лабецкий мечтает о новом здании театра. Его планируется возвести в квартале Сета Солберга. Сам мэтр не раз бывал на площадке будущего строительства. Впрочем, свой маленький домик, как о театре Святая Крепость отзывается труппа, они любят как второй дом. И любовь эта не имеет границ.

Поделиться ссылкой: