Выборгских мастеров приглашают к участию в конкурсе декоративно-прикладного творчества

Жюри принимает работы, выполненные в техниках и стилистике, свойственных началу 20-го века. Победителей и призёров ждут дипломы и памятные призы.

Характер игрушки, сделанной своими руками, или эмоцию, которую она будто бы испытывает, можно распознать с первого взгляда. Этот кот задумался о чём-то важном, собака явно чего-то испугалась. А вот куклы у Елены Петрушевой всегда получаются нежными и романтичными. Но на конкурс она решила сделать хотьковского слоника. Хотьковской игрушке более ста лет. Начало промыслу положили монахини Покровского монастыря в г. Хотьково, которые стегали одеяла, шили церковное облачение, а из остатков фланели шили лоскутных кукол и мячики-погремушки.

У меня есть коровка, она тоже сделана из фланели, и материалы все натуральные — лён, батист, хлопок… Их шить тактильно очень приятно.

Елена Петрушева, педагог дворца творчества Выборга
Выборгских мастеров приглашают к участию в конкурсе декоративно-прикладного творчества

Елена Валерьевна — педагог Дворца творчества. Участие в конкурсе «Мастера выборгской губернии» она рассматривает, как возможность проявить себя и познакомиться с другими рукодельницами. Кстати, они уже могут сделать это в специально созданной для этого группе ВКонтакте.

Проект очень интересный, хочется внести небольшую лепту в возрождение нашей культуры. Я считаю, что это важно. Несмотря на то, что город маленький, вроде все и на виду, но, с другой стороны, мы друг друга не знаем. Сейчас начали уже в эту группу выкладывать мастеров. Там мы сможем и себя показать, и на других посмотреть.

Елена Петрушева, педагог дворца творчества Выборга

Конкурс «Мастера Выборгской губернии» задуман как часть фестиваля «Дачные сезоны в Монрепо». Он организован музеем-заповедником при содействии Дворца творчества, Выборгского центра поддержки предпринимательства, учреждений культуры.

Выборгских мастеров приглашают к участию в конкурсе декоративно-прикладного творчества

Победителей определят в шести номинациях: аксессуары, платки, предметы декора и быта, одежда, игрушки. Лучшие работы будут представлены широкой публике.

Мы делаем всё для того, чтобы выставка этих работ состоялась в самом центре Выборга. Пока не буду называть это место. Это будет выставочное пространство, и люди смогут полюбоваться на результаты работы мастеров и мастериц. Кроме того, мы планируем сделать ярмарку, на которой эти работы будут продаваться.

Галина Чернецкая, заместитель директора музея-заповедника «Парк Монрепо»

В Выборгском районе около 40 предпринимателей, занятых в сфере художественных промыслов. Им оказывается государственная информационная и финансовая поддержка, выделяются средства на закупку оборудования или расходных материалов.

Но это те, кто легально, законно ведёт свой бизнес. Мы знаем, что много мастеров есть, которые расценивают свои умения как хобби. Наша задача – обучить их основам ведения бизнеса, чтобы их хобби стало приносить деньги, чтобы оно было монетизировано.

Марина Птушко, директор выборгского центра поддержки предпринимательства

Работу на конкурс принимаются в административном здании музея-заповедника «Парк Монрепо» и во Дворце творчества на Выборгской, 25 до 15 апреля. Так что у вас ещё достаточно времени для того, чтобы создать шедевр, соответствующий заявленной теме. Положение о конкурсе и необходимая информация для участников размещена в группе «Мастера Выборгской губернии» ВКонтакте.

Поделиться ссылкой: