Выборгские экскурсоводы сдали экзамен на профпригодность

А знаете ли вы, что Суздальский пехотный полк под командованием Александра Суворова квартировал в Новой Ладоге? А дворец Григория Орлова, фаворита Екатерины II, построен в Гатчине по проекту Антонио Ринальди? А вот выборгские экскурсоводы знать такие факты просто обязаны. И их знания проверяются во время квалификационного экзамена.

Аттестация гидов стала обязательной. С 1 июля они не смогут проводить экскурсии без специального документа. Чтобы его получить, нужно хорошо знать не только свой город, но и всю Ленинградскую область.

«Конечно же, мы не можем быть специалистами по всем маршрутам. Но он позволил расширить кругозор. Я узнала про удивительный музей в Тосно, который очень хочу посетить», — АЛЁНА КУЗНЕЦОВА, ЭКСКУРСОВОД.

«Это некий стресс. Я не могу сказать за других, но для меня это дополнительная мотивация. Ещё раз пройти историю, культуру, архитектуру Ленобласти. Так я и готовился к этому экзамену», — КОНСТАНТИН ФИЛИМОНОВ, ЭКСКУРСОВОД.

В Выборге были проэкзаменованы 26 человек. Каждый аттестуемый, заходя в кабинет, предъявляет паспорт, отмечается у секретаря, берёт билет и на камеру называет своё имя.

Экскурсоводы с опытом работы более 3 лет сдавали только практическую часть, где нужно было представить небольшой отрывок из экскурсии на тему, предложенную в билете.

«Мне достались геологические памятники. Я, конечно, как сотрудник Монрепо, рассказывала о наших уникальных скалах. Комиссия у нас 11 человек. И сдавать, конечно, очень волнительно, потому что это не просто люди, а те, кто хорошо знает историю, природу, геологию края», — ИРИНА АНДРЕЕВА, СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПАРК МОНРЕПО».

По словам экзаменуемых, члены комиссия были доброжелательны.
Напомним, что до 1 июля все гиды должны пройти аттестацию — таково требование федерального законодательства.

Поделиться ссылкой: