Владимир Цой рассказал о планах использования бывших объектов Минобороны в Выборге

Старинный пороховой погреб, находящийся на территории бывшего военного городка на Крепостной улице в Выборге, закрепили за местным филиалом Эрмитажа.

По словам зампреда правительства 47 региона Владимира Цоя, в помещении XVIII века в будущем может расположиться музей. Специалисты работают над концепцией его использования.
Помимо этого объекта из комплекса на Крепостной, 24-26 в собственности Ленобласти — здание красной казармы. Она находится на одной линии с погребом. Владимир Цой сообщил, что там планируется разместить филиал областного центра патриотического воспитания «Авангард».

«Остальные объекты, в том числе те, где сейчас находится частный музей военной истории Карельского перешейка, мы планируем, что будут переданы в муниципальное образование «Выборгский район» с целью их дальнейшего вовлечения в использование».

«Там можно будет сделать прекрасный променад. Снять ограждения со стороны Ленинградского проспекта и со стороны собора Петра и Павла. Сделать городское пространство, чтобы там можно было гулять».

«У нас есть поручение губернатора о том, что, когда дойдёт до этапа благоустройства, чтобы территория этого городка была включена в федеральный конкурс по линии городской комфортной среды. Мы на уровне Ленобласти, разумеется, эту инициативу поддержим», — ВЛАДИМИР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

Напомним, два военных городка в центре Выборга Минобороны передало в собственность Ленобласти в прошлом году. Помимо зданий на Крепостной, 24 и 26, это комплекс на Крепостной, 52 и 57. В настоящее время муниципальные власти занимаются его консервацией. По словам Владимира Цоя, есть несколько идей их использования. Скорее всего, будет сохранена изначальная, образовательная функция.

Поделиться ссылкой: