Владимир Цой: «Фортификационные сооружения Выборга необходимо приводить в порядок»

Фортификационные сооружения в Выборге и его окрестностях необходимо приводить в порядок. Так считает заместитель председателя областного правительства Владимир Цой. Напомним, на минувшей неделе в замке он прочёл лекцию, посвящённую концепции сохранения исторической части города…

Выборг является уникальным местом, где можно проследить развитие фортификации со средневековых времён до второй половины XX века, подчеркнул лектор. Безусловно, самый известный пример – это Аннинские укрепления.
Но также есть форт в парке Монрепо, фортификационные сооружения на Сайменском канале, в Калининском микрорайоне, поселке Селезнево, островах Выборгского залива.

Областной комитет по сохранению культурного наследия планирует в ближайшие два года проанализировать их имущественный состав, понять, у каких объектов отсутствуют собственники.

«И разработать, скажем так, не такую концепцию, как была разработана по историческому поселению, но что-то в таком духе. Потому что это очевидная точка развития. Та работа, которую нам предстоит делать. И мы эту работу делать будем. Это же касается объектов, которые находятся на островах Финского залива», — ВЛАДИМИР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

Кстати, на форте в парке Монрепо работы уже начаты.
Если вы хотите подробнее познакомиться с историей выборгских фортификационных укреплений, обязательно посмотрите февральский выпуск программы «Выборгская сторона».

Поделиться ссылкой: