В Выборгском замке представлена выставка «К звёздам взлетевший»

С глубокой древности перемещение по воздуху было заветной мечтой человека. Люди веками спорили о том, из какого материала состоит небо, мягкое оно или твёрдое. Можно ли к нему приблизиться? Сенсационная новость о первом полёте человека в космос 60 лет назад потрясла весь мир. Выставка в замке под названием «К звёздам взлетевший» посвящена именно этому событию. С первого взгляда посетители могут удивиться: к чему здесь иконы, скульптуры, советские плакаты. Каким образом все эти предметы связаны с космонавтикой?

«На самом деле концепция проста. Здесь представлены самые важные этапы в истории человечества, вернее взгляды людей на космос. Начиная с древнего мира и заканчивая периодом советским. То есть мы здесь можем увидеть гравюры 19 столетия которые описывают, как люди космос видели и представляли! Также любопытными будет советская плакатная графика», — рассказала  Анастасия Шульженко заведующая культурно-просветительским отделом Выборгского музея-заповедника

Коллекция предметов фондовая – в Выборгский замок она прибылА из государственного музея истории религии Санкт-Петербурга. Здесь и гравюры с изображением великих учёных-астрономов, астрологические календари 18 века, серии живописных работ различных художников, творчество которых посвящено теме освоения космоса. Есть эксклюзивные сувенирные экспонаты.
Представлены здесь и космические продукты. Кстати, норма питания на одного космонавта составляет 1 килограмм 600 граммов еды в сутки – это 3 тысячи килокалорий. Небольшой раздел посвящен иконам с изображением святых, которых почитали космонавты. Их даже брали с собой в полёт.

«У каждой профессии, у каждого рода деятельности есть свои небесные покровители – у моряков, у летчиков. То же самое и у космонавтов. И покровители космоса представлены здесь. Это святой Илья пророк, небесная иерархия и Преподобный Иоанн», — отметила Анастасия Шульженко заведующая культурно-просветительским отделом Выборгского музея-заповедника 

Космическая выставка будет открыта для посетителей Выборгского замка до 1 августа.

Поделиться ссылкой: