Сокровища земли Карельской представлены в Выборгском замке

Как происходило заселение местных территорий?  Как менялся их этнический состав? Ответы на эти и другие вопросы посетители Выборгского замка узнают на первом этаже, в зале «Сокровища земли Карельской». Новое оформление экспозиции отличается современным подходом. Витрины с подсветкой. Экспонаты сопровождаются интересным текстовым материалом.

Алексей Мельнов, заместитель директора по научной работе Выборгского объединённого музея-заповедника

Информационные стенды были полностью заменены. Мы работали с очень хорошей компанией, которая занимается музейным проектированием.

Они замечательно справились со своей работой. Более того, мы не закончили работу. Мы доделали сейчас экспозицию. Сюда можно прийти, посмотреть её. Каждая третья среда месяца — день бесплатного посещения музея.

Eщё мы работаем над созданием каталога. Для того чтобы популяризировать эту коллекцию. О ней пока очень мало знают в научном мире, — сообщил Алексей Мельнов

Значимость коллекции трудно переоценить. В основном здесь предметы быта и украшения древних карел. Это одно из крупнейших в мире собраний археологических артефактов эпохи викингов и ранних крестовых походов. У этих витрин можно узнать немало интересных фактов.

Мало кто знает, что монеты, которые существовали ещё в 13-м — 14-м веке, были в товарообмене не по номиналу, а по весу драгоценного металла, то есть серебра. И для того, чтобы производить товарообмен и менять монеты, их рубили. Собственно откуда появилось слово рубль.

Алексей Мельнов

Всего здесь представлено больше 600 предметов материальной культуры в период с 4-го — 6-го веков и до 14-го — 15-го. Интерес археологов неизменно вызывают древние захоронения. В одном из них найдены предметы обмундирования карела-воина.

Особое место в экспозиции занимают украшения. Как правило, помимо декоративной роли, они выполняли и практическую функцию, а кроме того, служили оберегом для владельца.

Сопоставить летопись Скандинавии с другими мировыми событиями поможет лента времени. Приём в музейных экспозициях далеко не новый. Это прекрасный способ наглядно представить ход времени. А артефакты под стеклом позволяют гостям замка погрузиться в те времена, когда самого замка здесь ещё не было.

Поделиться ссылкой: