В Выборгском замке открыта выставка работ местного художника Николая Малыхина

«Я всегда хотел быть художником». Так назвали выставку известного выборгского живописца Николая Малыхина. Вернисаж прошёл в главном корпусе Выборгского замка. К сожалению, мастер кисти ушёл из жизни в 2020 году. Но оставил после себя большое творческое наследие…

Николай Малыхин – известный в Ленинградской области и за её пределами художник. Выпускник самой первой в Выборге изостудии. Старейший выборгский живописец. Пять лет прошло с тех пор, как он ушёл из жизни. В главном корпусе Выборгского замка организовали выставку его памяти.

В экспозиции постарались представить разные жанры и техники длинного творческого пути Николая Алексеевича. Масляная живопись, графика, акварель, пастель. Зритель может увидеть портреты, натюрморты, пейзажи кисти мастера.

Николай Алексеевич был удивительной души человек. Как и у всех художников, у него были творческие взлеты, творческие падения. Но он прожил яркую, насыщенную, временами трудную, временами, может быть, какую-то совершенно необыкновенную жизнь. Как творческий человек, как мужчина, как отец, как дед. У него было много ролей. И после себя он оставил настолько богатое наследие, которое, я считаю, мы не вправе хранить по различным, скажем так, помещениям и не показывать этого, — АННА ТВЕДТ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ.

Очень красивая цветовая палитра, фактура, широкие мазки. Всё это отличало художника, создавало его собственный неповторимый стиль.

Николай Малыхин занимался также резьбой по дереву. Его авторству принадлежат и очень интересные работы из гранита. Мало кто знает, что первые плиты для аллеи звёзд напротив Выборг Паласа были выполнены именно Малыхиным.

Искренний, добрый, отзывчивый. Таким его запомнили друзья и коллеги.

«Познакомились мы с ним я был совсем молодым, лет 13-14 мне было. А он ровно на столько же меня был постарше. Но, удивительное дело, такое бывает — как-то мы с ним сошлись во взглядах, подружились, и все это продолжалось потом всю жизнь, участвовали в выставках, совместные творческие какие-то были вещи, — СЕРГЕЙ ПРУШИНСКИЙ, ХУДОЖНИК, ДРУГ Н. МАЛЫХИНА.

Николай Малыхин преподавал живопись, передавая свои знания молодым художникам. Многое сделал для культурной жизни Выборга. Имел он и непосредственное отношение к музею. Некоторое время был сотрудником Выборгского замка. Именно он изготовил муляж флага, который был водружен на крепости в 1944 году после взятия города советскими войсками.

За моей спиной картина из фондового собрания «Моряки». Это живописное произведение, кроме него еще два произведения есть живописных, и деревянные работы, панно по калевальской тематике и вырезанные из карельской березы квасные кружки, которые часто используются на различных выставках, посвященных «Калевале», карельскому дизайну, природным тематикам, — НАТАЛЬЯ ФЁДОРОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ВЫБОРГСКОГО ОБЪЕДИНЁННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.

На выставке представлены работы Малыхина из частных коллекций и музейного фонда. Увидеть их можно в выставочном зале на 3-м этаже главного корпуса Выборгского замка до 16 ноября.

Поделиться ссылкой: