В Выборгском объединённом музее-заповеднике начали готовить большую выставку

Сотрудники Выборгского объединённого музея-заповедника готовят к показу большое собрание экспонатов, посвящённых истории нашего города. Корреспондентам Медиа Группы «Наш Город» рассказали о некоторых предметах, которые будут представлены на большой выставке. Где её планируют открыть и кого она может заинтересовать, вы узнаете, посмотрев наш репортаж.

Часть экспозиции, которая расскажет об истории Выборга, составят предметы, обнаруженные пять лет назад в ходе археологических раскопок на улице Сторожевой Башни. Одной из самых интересных находок считают эту накладку, где изображены мужчина и женщина. По интерпретации специалистов, это могут быть образы Адама и Евы.

Такими накладками могли украшать как ложе оружия того времени, так и красивую богатую мебель, которая могла стоять в одном из домов на том месте, где проводились археологические раскопки. Это достаточно красивая история, говорящая нам о периоде конца XVI — начале XVII века, — АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВЫБОРГСКОГО ОБЪЕДИНЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.

Мужчин, увлекающихся рыбалкой, заинтересуют средневековые рыболовецкие снасти.

Здесь в моей руке, находится грузило для сети. Можно обратить внимание, что внутри берестяного футляра находится небольшой гранитный камень. Здесь, соответственно, через это отверстие подвязывалась сетка, и придерживала нижнюю часть у дна. А вот то, что я держу в правой моей руке, это самый настоящий поплавок, также сделан вручную из бересты. И можно обратить внимание, что здесь есть небольшие владельческие знаки, которые говорят, кто был владельцем этой сетки, — АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВЫБОРГСКОГО ОБЪЕДИНЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.

Неотъемлемая часть нашей повседневной жизни — еда. В числе интересных находок — фрагмент деревянного приспособления, с помощью которого хозяйка могла ставить в печку хлеб. А может, даже выборгский крендель.

Скорее всего, этот предмет относится к XVI-XVII веку. В принципе, мы знаем, что в XVII веке выборгские крендели уже были в ходу, были праздничным, были торжественным украшением. И может быть, кто-то из хозяек закладывал таким предметом один из выборгских кренделей в печь.
Достаточно редкая для Выборга археологическая находка – фрагмент ткани. Скорее всего, это часть кафтана или камзола. Он может свидетельствовать о том, как одевались горожане, какие технологические приемы использовались в то время для изготовления одежды.

В XVII — XVIII веках эпоха барокко была очень избыточной. Избыточность в костюме заключалась в количестве пуговиц и петель. Так, на мужском костюме могло быть до 40-50 пуговиц. Мы понимаем, что, наверное, треть только из них использовалась по прямому назначению, а остальные используются потому, что это красиво.

Ну и разумеется, монеты. Нумизматический материал позволяет датировать археологические находки.

Вот, например, шведская монета XVII века, сделанная из шведской меди. Здесь есть герб династии Васа. Ну, Васу все знают как минимум по знаменитому кораблю, который находится в музее в Стокгольме. И с другой, оборотной стороны государственный герб Швеции, три короны, которые также встречаются на гербе нашего города, — АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВЫБОРГСКОГО ОБЪЕДИНЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.

Сохранилась деньга 1731 года с двуглавым орлом. Такими пользовались во времена правления Анны Иоанновны. Её нашли в районе башни Ратуши. Рассказали нам и о разменной монете Великого княжества Финляндского, отчеканенной в 1867 году. Когда петербуржцы приезжали в Выборг, они должны были обменять российские рубли на финские марки. Рядом со старинными деньгами нашлась и монетка из недавнего прошлого – одна копейка 1967 года с гербом СССР. Эти и другие экспонаты будут представлены на большой выставке, посвящённой Выборгу. Она разместится в Инженерном доме на Петровской площади после его реставрации.

Поделиться ссылкой: