В выборгской музыкальной школе сложилось несколько педагогических династий

Почему некоторые люди из поколения в поколение выбирают профессию педагога, зная о возможных трудностях? Потому что по-другому не могло сложиться – отвечают герои нашего репортажа.

Семью Чучуновых по праву можно назвать одной из самой музыкальных в Выборге. Творческие способности проявились у каждого ещё в раннем возрасте. Кроме музыкальной, у них есть ещё и педагогическая жилка.

«Все преподавали, даже мой папа, работая на ж/д дороге, некоторое время преподавал в 37-й школе труды. Это, естественно, повлияло на то, что я стала преподавателем и что мои дети тоже выбрали профессию преподавателя… Когда Яша должен был появиться – я всё время играла. Когда Лиля – Яша уже играл», — НЕЛЛИ ЧУЧУНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ФОРТЕПИАНО.

«Здорово уметь не только слышать музыку, но и исполнять, и это отдушина для меня. Что я могу исполнять не только классическую музыку, но благодаря классическому образованию, которое мне дали сначала в музыкальной школе, потом в музыкальном училище, сейчас могу любую музыку, которая мне понравилась, исполнить… И это действительно вдохновляет и подбадривает», — ЛИЛИЯ ЧУЧУНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ФОРТЕПИАНО, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР.

«Так уж получилось, что музыка – это наша жизнь, в прямом и переносном смысле. Тут уж никуда не деться… Очень много лет этому посвящено, поэтому мы много лет этим занимаемся, с удовольствием и благодарностью», — ЯКОВ ЧУЧУНОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ФОРТЕПИАНО, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР.

Неудивительно, что супруга Якова, Арина Чучунова, тоже из музыкальной семьи.

«Я постоянно слушала музыкальные сказки, оперы, папа играл на гитаре… Когда ты растёшь в этом, музыка становится лекарством на все случаи жизни», — АРИНА ЧУЧУНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЛУШАНИЯ МУЗЫКИ.

И это не единственная семейная династия среди педагогов детской музыкальной школы. Например, её директор Татьяна Гусева работает здесь вместе со своей дочерью, Дарьей Вороновой.

Мама учит детей игре на скрипке, а наследница преподаёт сольфеджио и ведёт занятия по вокалу и хоровому пению.

«Пробел был большой, лет 12, но, как показывает практика – руки всё помнят… Скрипку я выбрала сама, в детстве, с шести лет, и сама захотела в музыкальную школу, благополучно отучилась. Училась в Минске, в лицее при консерватории, училась в музыкальном училище. Я не мыслила жизни без музыки», — ТАТЬЯНА ГУСЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ СКРИПКИ.

«Музыка, безусловно, важна для человечества, и дети, которые сюда приходят, мало того что они получают образование, они еще расширяют свой кругозор, знакомятся с композиторами, знакомятся с теорией. Я положительно отношусь к современной музыке, и к классической, и к джазу, я меломан, я всё люблю», — ДАРЬЯ ВОРОНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ХОРОВЫХ ДИСЦИПЛИН.

Больше 25 лет в педагогике Татьяна Сариева — преподаватель по классу гитары. Своим примером заразила и собственную дочь — Лидию Сариеву, которая занимает такую же должность. Все остальные члены семьи так или иначе связаны с музыкой.

«Хотелось вообще свою жизнь связать с музыкой, а так как музыка и преподавание для детей – это одно и то же, профессия очень замечательная, даёт раскрыться не только преподавателям, но и детям», — ТАТЬЯНА САРИЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ГИТАРЫ.

«Первый мой музыкальный инструмент был скрипка — мама сделала такой сюрприз мне в шесть лет. Я пробовала много разных инструментов, но в итоге пришла всё-таки к гитаре. Я очень люблю детей, мне нравится с ними заниматься, чему-то новому их обучать, и самое приятное это, наверное, отдача от детей. Плюс пример был вот такой хороший» — ЛИДИЯ САРИЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ГИТАРЫ.

Ученики выборгской музыкальной школы могут гордиться своими педагогами. Ведь из поколения в поколение им передавали не только знания, но и любовь к труду учителя.

Поделиться ссылкой: