В Выборге завершается подготовка к встрече мотофестиваля «Балтик ралли»

Мотофестиваль «Балтик ралли» вошел в цикл «Петровских фестивалей», посвященных 350-летию со дня рождения первого российского императора. Об этом сообщил председатель регионального комитета по культуре и туризму Евгений Чайковский. В ходе пресс-конференции организаторы рассказали о подготовке грандиозного события, которое стартует уже 22 июля.

Мотофестиваль «Балтик ралли» собирает в Выборге любителей быстрой езды со всех уголков России. На Рыночной площади завершается монтаж главной сцены и шатров. Режиссёры настраивают аппаратуру и свет. А в палаточный городок напротив Выборгского замка, рассчитанный на 500 мест — с охраной и даже душевыми кабинами — заселяются мотопутешественники.

Геннадий и Ирина Соркины, участники фестиваля «Балтик ралли»

«В 12 лет на троих был куплен мотоцикл «Ява». И с тех пор — любовь. Потом был небольшой перерыв в связи с бракосочетанием. Сейчас уже дети выросли, и я приобрел «железного коня» своего, свою мечту. Ведь не зря говорят, что разница между ребенком и мужчиной только в стоимости его игрушек. Уже 14 лет на нём катаемся. Выборг мы очень любим, приезжаем сюда часто, не один раз в год. И когда мы узнали, что будет этот фестиваль, мы, конечно, не раздумывая, решили участвовать в нём, в любую погоду», — Геннадий и Ирина Соркины, участники фестиваля «Балтик ралли».

Первый мотофестиваль в Выборге провели в прошлом году в качестве эксперимента. Да так удачно, что Ленинградская область завоевала Гран-при самой престижной в России премии по событийному туризму. Тогда мероприятие посетили 18 тысяч человек. Теперь организаторы ожидают вдвое больше гостей, в том числе из-за рубежа.

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области

«Наша задача не просто потусить и показать мотоциклы, а сделать событие областного уровня… Сам фестиваль не сосредоточен только на Рыночной площади или около Круглой башни. Придуманы и торговые ряды, и мастера, и гастрозона, и возможность прогуляться на катере по заливу, и экскурсии по Выборгу. Вся индустрия гостеприимства работает на этот фестиваль», — Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области.


Основная программа фестиваля начнётся в пятницу вечером и продлится до воскресенья. Мотопарад, который в субботу стартует от Рыночной площади, возглавит губернатор области Александр Дрозденко. Обещают красивое зрелище. В дни фестиваля можно будет увидеть, например, байкерское венчание, выставку мотошлемов, кулинарное и силовое шоу и, конечно, шоу уникальных авторских мотоциклов.

Игорь Щербаков, координатор фестиваля «Балтик ралли»

«Как показы мод от кутюрье, так и у нас есть такие специалисты. И вот чемпион мира Юрий Шифт подготовил мотоцикл. Не скажем для кого, вы все узнаете на фестивале. Премьера состоится в пятницу, в 19:30, у главной сцены. Это будет мировая премьера уникального мотоцикла, который, я уверен, на очередных мировых шоу займет призовое место», — Игорь Щербаков, координатор фестиваля «Балтик ралли».


Организаторы фестиваля обещают и новинки в программе. Все желающие смогут поучаствовать в благотворительном конкурсе рисунка.

«В этом году мы доминантой второго фестиваля выбрали Выборгский замок – красивейший объект. Мы придумали такую активность, что мотоциклисты и любые другие люди будут рисовать замок. Будет конкурс рисунка. Мы его сделаем благотворительным – попытаемся продать работы со сцены, чтобы деньги пошли детскому дому под Выборгом», — Игорь Щербаков, координатор фестиваля «Балтик ралли».


На фестивале будет работать информационно-туристский центр Ленинградской области с презентацией проекта «Серебряное ожерелье России», в котором участвуют 11 регионов Северо-Запада. Главная цель – объединить усилия для увеличения туристического потока в регионы. Насыщенной будет и музыкальная программа «Балтик ралли».

«Благодаря помощи правительства области мы можем позволить и украсить фестиваль, сделать его интересным не только для мотоциклистов, но и для горожан. У нас каждый вечер будет хедлайнер. В пятницу выступит группа «СерьГа» во главе с Сергеем Галаниным. И под одну из его песен пройдет фантастический салют», — Игорь Щербаков, координатор фестиваля «Балтик ралли».


В субботу в качестве главного гостя выступит вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары». А в воскресенье — группа «Воскресение» во главе с легендой русского рока Алексеем Романовым. И, наконец, отмена всех ограничений и открытие границы с Финляндией позволит фестивалю стать международным и объединить жителей разных стран.

Поделиться ссылкой: