В Выборге состоялся первый слет исторического средневекового боя

Есть в Выборге место, где настоящее переплетается с прошлым. Как вы уже поняли, речь идёт об Аннинских укреплениях. В выходные здесь собралось несколько сотен бойцов в сверкающих доспехах – состоялось крупнейшее в России событие в сфере исторического средневекового боя – слёт ИСБ.

На первый взгляд бои облаченных в исторические костюмы людей напоминают большое театральное представление, но в действительности это спорт, со своими соревновательными номинациями.

«У нас больше 50 отделений по всей стране. Это любители исторических средневековых боёв. Мы собираем почти все регионы здесь. Уникальная возможность для людей встретиться с коллегами по своему увлечению – от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, помериться силами, посоревноваться и получить огромный опыт, удовольствие и, естественно, заветные медали, стать чемпионами», — КСЕНИЯ ОЯ, БРЕНД-МЕНЕДЖЕР ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ИСТОРИЧЕСКИЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ БОЙ РОССИИ».

По словам организаторов, Россия не только родина этого вида спорта, но и лидер по количеству вовлеченных атлетов и занятых ими призовых мест на международных турнирах. Кстати, среди участников слёта были и друзья из зарубежных стран – Сербии, Казахстана, Аргентины, Китая.

«Мы приехали из Китая, потому что занимаемся этим спортом уже около 5 лет. Мы не первый раз приезжаем, раньше были в Москве, в этом году получили сюда приглашение. Нам понравилось, мы будем драться, спасибо», — ФЭН ЗИН, УЧАСТНИК СЛЁТА «ИСТОРИЧЕСКИЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ БОЙ РОССИИ».

А это гости из Белгородской области. В Старом Осколе клуб исторического фехтования был создан в 2019 году. Его руководитель Антон Беседин — многократный победитель международных соревнований. В Выборг он привез своих учеников.

«Это единоборство, не являющееся официальным видом спорта, но оно развивается и большими шагами идёт к этой официальности. Тренировки проходят, как во многих контактных единоборствах: какой-то день посвящается силовой нагрузке, какой-то день технике, кроссфит, статика. Я занимаюсь этим больше 16 лет, изначально это было движением толкиенистов, а затем постепенно вылилось в полноценное единоборство», — АНТОН БЕСЕДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕХТОВАНИЯ «СТАЛЬНОЙ ОСКАЛ», г. СТАРЫЙ ОСКОЛ.

«Я сегодня в роли секретаря, первый раз – стажёр. Мне нравится, что я занимаю какую-то активную позицию на самом слёте и могу помочь чем-то», — ЕЛЕНА БЕСЕДИНА, ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕХТОВАНИЯ «СТАЛЬНОЙ ОСКАЛ», г. СТАРЫЙ ОСКОЛ.

Год назад мероприятие такого формата состоялось в Выборге впервые. В своём обращении к участникам Михаил Павлов – первый заместитель главы администрации Выборгского района, отметил, что фестиваль прошёл успешно. Также он поблагодарил за финансовую поддержку всех, кто приложил силы к его организации, в том числе правительство Ленинградской области.

«Ленинградская область всегда поддерживала реконструкторов и будет продолжать поддерживать. Для нас очень важно, что вы все приезжаете к нам в область и Выборг. А сейчас будет, действительно, очень эпичное сражение и битва, поэтому всем удачи», — ВЛАДИМИР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

Битва Хоругвей определённо стала гвоздем программы. Зрелищное сражение приковало внимание зрителей ещё до его начала. В нём участвуют опытные спортсмены. Партии делятся на отряды по 30 человек. И затем каждый отряд действует в рамках общей тактики. В задачи бойцов входит маневрирование, перестроение, поддержка строя и, конечно, активная атака.

BC<ИСБ


Слёт исторического средневекового боя продолжался три дня, его посетили тысячи людей, и, бесспорно, это одно из ярких событий лета-2023 в Выборге.

Поделиться ссылкой: