В Выборге снимают фильм о крымских событиях 2014 года

Улицы Выборга на несколько дней стали сценой для исторических событий 2014 года, определивших дальнейший путь Крыма.

Кинокомпания «Гамма-синема» при поддержке Минобороны, телеканала НТВ, «Военкино» и Института развития интернета снимает в нашем городе сериал «10 дней до весны».

По сценарию, два брата и сестра, которых обстоятельства развели по разным городам и странам, встречаются на похоронах отца в Крыму. А в Киеве в это время гремел «Майдан».

«Наша история не столько о геополитических противостояниях, сколько о судьбе людей. О том, что происходило с обычными людьми в те сложные времена, когда приходилось делать какой-то выбор. Как этот выбор люди делали», — КИМ ДРУЖИНИН, РЕЖИССЁР СЕРИАЛА «10 ДНЕЙ ДО ВЕСНЫ».

История глобальная. И, чтобы создать, действительно, правдивое повествование, актерский ансамбль подбирали долго и тщательно. Главные роли в сериале исполняют Александр Голубев, Петр Рыков и Карина Андоленко. Их партнерами по съемкам стали Михаил Богдасаров, Мария Шукшина, Андрей Соколов.

«Когда читаешь сценарий, понимаешь – твоя это история или нет. Чисто человеческое отношение к прочитанному материалу. Мне показалось это действительно интересным. А после того, когда мы переговорили с консультантом, который принимал участие в тех событиях, это стало интереснее вдвойне. Но читаешь сценарий один, снимается другое, а в результате получается третье. Надеюсь, результат превзойдет ожидания», — АНДРЕЙ СОКОЛОВ, АКТЁР.

В Выборге снимали масштабные сцены с большой массовкой, в которых задействованы многие горожане.

«Сегодня я полицейский украинский. Слежу за порядком. Каждая новая роль – это всегда интересно: новый образ, новые эмоции, всегда дружная атмосфера», — СВЯТОСЛАВ МАКСИМОВ, АКТЁР МАССОВЫХ СЦЕН.

На бульваре Кутузова, где стоял на посту герой Святослава, горожане прямо из своих окон могли наблюдать сначала шествие митингующих, а потом каскадерские сцены с погоней, из-за которых пришлось даже перекрыть часть улицы.

«В первую очередь я приношу глубочайшие извинения за предоставленные неудобства. Но надо понимать, что это ради искусства. Мы стараемся не шуметь, до 11 заканчивать. Думаю, выборгский зритель нас простит. Тем более, что в Выборге замечательные места, здесь есть улицы, которые очень похожи на крымские», — КИМ ДРУЖИНИН, РЕЖИССЁР СЕРИАЛА «10 ДНЕЙ ДО ВЕСНЫ».

Съемки также пройдут в Ставрополье и в Крыму. Сериал, состоящий из 12 эпизодов, дебютирует на стриминге Premiere.

Поделиться ссылкой: