В Выборге прошёл большой певческий конкурс для юных вокалистов Ленинградской области

Выборг накануне принимал «Певческие ассамблеи» — вокальный авторский конкурс творческого центра композитора Дмитрия Воскресенского при проекте «Грани искусства». Музыкальный фестиваль прошёл в нашем городе впервые, организаторы посвятили его 730-летию Выборга.

Более девяноста юных исполнителей от шести до восемнадцати лет приняли участие в первых «Выборгских певческих ассамблеях». Популярный детский композитор Дмитрий Вознесенский, президент этого авторского вокального конкурса с удовольствием привёз в наш город свою команду, чтобы поздравить старинный Выборг с 730-летием. И дать возможность юным талантам из Ленинградской области испытать свои силы, а зрителям провести в компании музыки приятный уик-энд.

Приветствовал всех собравшихся в зале «Гимн Выборгу» в исполнении солистов и педагогов центра детского эстрадного искусства «Эльфы».


Такие культурные события должны проходить в нашем замечательном городе. Этот конкурс посвящён нашему дорогому Выборгу и поэтому неспроста мы начинаем конкурс с гимна городу  

Марина Королькова, художественный руководитель центра детского эстрадного искусства «Эльфы»

Репертуар для юных исполнителей педагоги подобрали разнообразный. Про ребят и зверят, времена года, про великую нашу страну – Россию.


Оценивается, конечно, прежде всего, вокал. Сценический образ, сценическая речь, актёрское мастерство. Основные критерии, которые важны для любого вокалиста. Строго, но с любовью 

Дмитрий Воскресенский, композитор, президент конкурса «Певческие ассамблеи»

Каждый конкурс – это маленькая ступенька вверх для юных исполнителей, — говорят члены жюри. По их общему мнению, неталантливых детей не бывает. А задача педагогов — кроме вокальных навыков привить ребёнку любовь к себе и любовь к зрителю.


В каждом из них есть росток, который нужно бережно взращивать, дать возможность выйти на сцену, встать на метр выше публики, почувствовать себя артистом. И неважно, что завтра они пойдут заниматься разными профессиями, главное, что сегодня они здесь, сегодня они на празднике песни, на празднике жизни. Это будущее России, это тот культурный слой, который должен взойти дружными всходами  

Ирина Коробушкина, член жюри конкурса «Выборгские певческие ассамблеи»

Выборгские сценические площадки всегда открыты для творческих предложений, а публика – самая душевная. И организация – на высшем уровне. Именно поэтому в городе реализуется так много культурных проектов.


Администрация Выборгского района поддержала этот проект, потому что фестиваль организован не только, чтобы дети посоревновались и позанимали места. Он важен в образовательном плане: включает в себя мастер-классы по вокалу, хореографии, сценической речи. Музыка помогает жить человеку, и мы, как культура, помогаем нашим деткам реализоваться в их праве на творчество  

Галина Цветкова, начальник отдела культуры администрации Выборгского района

В честь семисот тридцатилетия Выборга будет спето ещё много песен. И, — говорят, те, кто связан с творчеством, — славить малую родину они не устанут.

Поделиться ссылкой: