В Выборге открыта выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи»

В художественной галерее выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» на Димитрова, 5 открылась передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи». Она посвящена 100-летию учёного и уже год выставляется в разных городах России. Экспозиция построена по хронологическому принципу. Она состоит из 18 стендов. Здесь представлены жизнь и труды человека, которого называли отцом советской водородной бомбы и гуманитарным мыслителем планетарного масштаба.

«Андрей Дмитриевич Сахаров неординарная личность. Это был уникальный человек, демократ. Последние годы он посвятил свободе личности», — отметил Александр Костенко Директор «Выставочного центра «Эрмитаж – Выборг».

Академик Сахаров имел ряд правительственных наград. Был трижды Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной и Ленинской премий. А в 1980 году после активных выступлений против введения советских войск в Афганистан он был лишен регалий и без суда выслан в г. Горький. В Москву вернулся только спустя семь лет.

Передвижная выставка подготовлена Архивом Сахарова. Посетители увидят фотографии и документы из коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек и частных собраний.

Поделиться ссылкой: