В Выборге обнаружены неустановленные горельефы

Жительница Выборга обнаружила на улице заброшенные стены с горельефами. Председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой предположил, что горельефы были созданы в поздний советский период, но так и не использовались.

«Суля по качеству бетона, это, смею предположить, 70-е или 80-е годы. Могу ошибаться, но горельеф не был установлен в Выборге. Судя по всему, предназначался для модернистского здания, типа дома торговли. Об этом можно судить исходя из персонажей – швея, сапожник и фотограф. Вероятно, горельефы принадлежат частнику. Для того, чтобы определить, чья эта собственность, необходимо обратиться в муниципалитет», — пояснил Цой.

В комментариях к фото утверждают, что артефакт создал скульптор Геннадий Баграмян. По его словам, горельефы предназначались для Дома быта на проспекте Ленина, но так и не были установлены.

«Я в детстве бывал в мастерской и видел эскизы и фотографии этих горельефов», — написал пользователь, уточнив, что вырос в семье скульптора и друга Баграмяна.

Поделиться ссылкой: