В Выборге идут съемки фильма «Преторианец»

«Однажды в Выборге» — это второе название произведения Андрея Константинова, на основе которого компания «Триикс Медиа» по заказу НТВ снимает в нашем городе сериал. Фактически Выборг стал полноправным героем фильма «Преторианец», который рассказывает о приключениях бывшего оперативника Андрея Полевого.

Максим Бриус, режисер-постановщик

«Сценарий хорошо написан. Все события связаны друг с другом, нету никаких провисов, все сюжетные линии закончены. Очень интересный главный герой. Не рекламный, совершенно живой человек. Он поступает на службу в Росгвардию и начинает в этой системе существовать и открывать для себя с той или иной стороны. Есть всё, как в хорошем сценарии. Детектив, любовная линия, приключения, человеческие драмы», — Максим Бриус, режисер-постановщик.

Андрей Фролов, исполнитель главной роли

«Мой герой — Андрей Полевой, бывший оперативный сотрудник из Санкт-Петербурга который перевелся в Росгвардию города Выборга, на его малую Родину. Он очень интересный человек, я бы его охарактеризовал как человека на льдине, который сам по себе, у которого есть только работа, только цель и ее достижение. Герои фильма описывают его как бравого парня, человека живущего по принципу «я дерусь, потому что дерусь», — Андрей Фролов, исполнитель главной роли.

Тем не менее, вокруг Андрея Полевого закручивается крутой сюжет. За 8 серий он успевает разоблачить оборотней в погонах, схватить неуловимого преступника, предотвратить международный скандал и стать героем светской хроники.

К середине августа весь материал должен быть отснят, и к концу года сериал планируют выпустить в эфир. Поэтому работает команда в жестком графике.

«Процесс устроен, наверное, как на заводе. Только на заводе с 9 до 5, а у нас с 7 утра до 12 ночи. В среднем съемочный день часов 12. С подготовкой — 14. Бывает побольше, бывает, пораньше заканчиваем», — Максим Бриус, режисер-постановщик.

В таком же жестком графике работают и актеры. Максим Бриус хотел, чтобы в картине появились новые, малоизвестные лица. Поэтому многие приезжают на съемки издалека — из Вологды, Крыма, Белоруссии. Отрабатывают смену и ночью уезжают обратно, потому что на следующий день у них съемки в других проектах.

Но на главные роли всё-таки пригласили актеров первой величины: Андрея Фролова, Данилу Якушева, Ольгу Филиппову. И, конечно, рядом со знаменитостями в массовых сценах снимаются выборжцы.

Ксения Фёдорова, актер массовых сцен

«Мне очень нравится атмосфера на съемочной площадке, когда люди, работающие с тобой на ней, заряжают тебя энергией и дают новые эмоции. Мне нравится получать новый опыт и понимать, что это классно и я хочу сниматься еще», — Ксения Фёдорова, актер массовых сцен.

«Я, как человек, который в будущем хотел бы работать по профессии актер, мне это очень интересно, дает опыт, как работает главный актер на площадке, как происходит весь процесс», — Анна Гуткина, актер массовых сцен.

Многие на съемочной площадке не в первый раз и знают технологию процесса. Но все равно радуются, если попадают в кадр вместе с главным актером. Или снимаются в нескольких сценах.

Кстати, съемочная группа говорит, что работать в Выборге – одно удовольствие. Были некоторые трудности с локациями — из-за жёсткой привязки сценария к конкретным адресам, но благодаря помощи городских властей съемки ведутся именно в тех местах, которые прописаны в сценарии.

«Я люблю этот город, мне нравится сюда приезжать просто так и на съемки. Группа вся довольна, и мы довольны, потому что город очень красивый и небольшой, по нему быстро и удобно перемещаться», — Максим Бриус, режисер-постановщик.

«Я очень давно не был в Выборге, последний раз мы снимали тут фильм «Две судьбы» в 2006 году, за это время город сильно изменился в лучшую сторону, для меня в нем есть успокаивающая атмосфера. К сожалению, не было времени погулять и насладиться им, но я обязательно еще вернусь, чтобы это сделать», — Андрей Фролов, исполнитель главной роли.

Поделиться ссылкой: