В театре «Святая крепость» возродили спектакль «Легенда маленького городка»

Колоритный юмор, яркие персонажи и оживлённые диалоги. В театре «Святая крепость» возродили спектакль «Легенда маленького городка». Он не показывался несколько лет. По словам режиссёра Инны Ароновой, постановка не претерпела сильных изменений…

«Легенду маленького городка» создавали ещё в 2018 году. С инициативой вернуть спектакль в репертуар театра «Святая крепость» выступил его художественный руководитель Юрий Лабецкий. Постановка погружает зрителя в атмосферу места на стыке трёх стран – России, Белоруссии и Украины, который населяла преимущественно еврейская община. Каждый человек здесь живёт своей обычной жизнью, пока не происходит одно важное событие, объединившее всех.

Я сама еврейка, мне интересно исследовать тему того, как жили евреи в России и Российской империи, как они живут сегодня. Когда шла подготовка к спектаклю, я ездила в Москву в музей толерантности, там есть потрясающая коллекция, и есть отдельная экспозиция, посвящённая еврейскому местечку. Мы не могли воспроизводить с достоверной точностью быт, у нас не было такой цели, скорее это можно назвать стилизацией, но мы стремились сделать так, чтобы дух еврейского местечка был передан, — ИННА АРОНОВА, РЕЖИССЁР.

Но главное – это не то, кто эти люди по национальности, добавляет Инна Аронова, — а отношения между ними. В основу спектакля легли произведения двух авторов: рассказы Эфраима Севелы – «Легенды инвалидной улицы» и рассказы современного писателя Александра Гутина, который написал не одну книгу о еврейском народе. Они использованы в инсценировке. Действие происходит незадолго до начала Второй мировой войны.

Это что-то на грани трагедии и юмора. И от трагедии до юмора – буквально полшага – и туда, и обратно. Мне нравится речь, я с удовольствием читала и Гутина, и Севелу. Мне нравится разговор, мне нравится, как они общаются между собой, как не дружа дружат между собой. Я играю одну из центральных ролей – Розалию Моисеевну. Работаю я там с удовольствием, — ОЛЬГА СМИРНОВА, АКТРИСА ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КУКОЛ «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

О событиях, происходящих в жизни маленького городка, со сцены рассказывают 4 актёра. В финале у зрителей должно возникнуть понимание того, из какого мира они на самом деле.

Для Дмитрия Тумурука возвращение «Легенды маленького городка» в репертуар театра – приятное событие, поскольку это один из первых спектаклей, в создании которого он принимал участие, когда только пришёл в труппу.

Хоть и прошло 7 лет, я отлично помню и репетиционный процесс, как у нас всё начиналось, и подготовительный процесс. Мы посещали Синагогу, слушали много еврейской музыки, мы даже с кухней познакомились, в спектакле дважды звучат рецепты блюд еврейской кухни. Ну и конечно, еврейский юмор – это отдельное что-то, невероятный колорит, ни с чем не сравнимый, который, на мой взгляд, придает лёгкости, энергии и света этому спектаклю, — ДМИТРИЙ ТУМУРУК, АКТЁР ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КУКОЛ «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

Поделиться ссылкой: