В осеннем Выборге снимают кино о берлинской жаре

Техника времён Великой Отечественной, вывески на немецком языке, серые дома, гнетущая тишина. Кажется, даже дождь пошел по заказу. В Выборге проходят съёмки многосерийной военной драмы «Берлинская жара» по мотивам романа Дмитрия Полякова-Катина.

События происходят в Берлине в 1943 году. До победы над фашисткой Германией ещё целых два года. Но на улицах города уже поселилась тревога, предвещающая конец.

Это такая история про войну разведок. Там и немецкая разведка, которая контролирует и участвует в создании атомной бомбы немцами. Это и британская, американская разведки, которые хотят получить эти секреты в своих интересах, это и советская разведка, которая участвует в этой игре, этой борьбе.

Евгений Лаврентьев, режиссёр-постановщик военной драмы «Берлинская жара»

В съемках картины задействованы такие известные актеры как Кирилл Кяро, Виталий Кищенко, Михаил Крылов, Гела Месхи и Борис Каморзин.

Роман замечательный. Это такой «17 мгновений весны» новый вариант, что называется… Потрясающе написано. Произведение мне и вправду очень понравилось. А мой герой, это такой, знаете, немец, антифашист, начальник берлинской полиции, но при этом он работает на Москву. Как раз такой герой для меня в новинку. А, кстати в Выборге я уже снимался лет 5-6 назад.

Борис Каморзин, актёр театра и кино

Картина повествует не только о работе советской разведки в самом эпицентре нацизма, но и раскрывает суть таких важных качеств как отвага, преданность делу, патриотизм, и, конечно, любовь, даже в такие тяжелые времена.

Мой герой человек, он любит. Он потерял первую любовь свою, а во время этого фильма он находит вторую. И вот эту вот борьбу с самим собой, наверное, вот эти чувства, мне интереснее играть. Ну, и как вы понимаете, если бы не было любви, то и не так интересно было бы смотреть.

Гела Месхи, актёр театра и кино

В качестве натуры для съёмок, делится режиссёр, лучше всего подошли Выборг и Санкт-Петербург. Города, которые выделяются своей красотой и архитектурным многообразием. В конечном варианте изображение будет подвергнуто компьютерной обработке, однако зритель сможет угадать знакомые локации по брусчатке и контуру зданий.

Планируется отснять 8 серий. А на экраны историческая драма «Берлинская жара» выйдет уже в следующем году.

Поделиться ссылкой: