В Монрепо рассказали, как ухаживают за лучшим кедром в Ленобласти

На официальной страничке парка поделились секретами особого ухода за самым знаменитым деревом в Ленинградской области.

Один из живых обитателей выборгского музея заповедника — кедр «Лира» недавно стал победителем конкурса на лучшее историческое дерево, и вскоре будет представлять Ленобласть на национальном конкурсе «Российское дерево года-2023».

Кедр «Лира» победил на конкурсе путём открытого голосования. Наша редакция также принимала активное участие и всеми силами поддерживала живую достопримечательность парка «Монрепо». Давайте немного ближе познакомиться с величественной «Лирой» и её образом жизни.

«Ботаническое название дерева – сосна сибирская. В диких условиях растет в Сибири, на Урале и Алтае. Кроме того, сосну искусственно разводят во многих уголках России.

Наш кедр, судя по всему, солитер – дерево, высаженное в одиночную посадку. А это значит, что долина, где стоит кедр, была открытой, расчищенной от других насаждений. Впоследствии территория заросла, и дереву пришлось мириться с затемнением. Дерево тянулось вверх, нижние ветки оголялись, и в результате сформировалась характерная лирообразная форма.

Живой свидетель жизни семьи барона Николаи, Лира, безусловно, заслуживает особого внимания и заботы. Специалистами Лесотехнической академии неоднократно проводилось обследование сосны, была разработана программа по поддержке и улучшению состояния дерева. В рамках этой программы летом 2021 года проведено оздоровление сосны с помощью стволовых инъекций Mauget. Установлено приствольное ограждение, которое позволяет защитить землю от вытаптывания и уплотнения – опасных для дерева процессов, препятствующих газообмену.

Величественная «Лира» — связующее звено ушедших и будущих поколений. Надеемся, что это дерево еще долго будет дарить людям свою красоту», — рассказали в официальной группе ВК Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»

Ранее по теме: «Лучшее дерево Ленобласти — сосна из «Монрепо»

Поделиться ссылкой: