В краеведческом музее Приморска проходит выставка работ Натальи Котляровой

Приморский краеведческий музей регулярно радует своих посетителей разнообразными тематическими экспозициями. Сейчас в зале одновременно разместились сразу две выставки. Название этого прикладного искусства пришло к нам с острова Ява. В переводе с индонезийского оно означает «капля воска». Батик – это ручная роспись по ткани с использованием воска. При помощи именно этой техники созданы работы Натальи Котляровой, выставленные в Приморском краеведческом музее. Художница творила на шёлке, поэтому выставка получила название «Шёлковое настроение».

Батик – это непростой трудоёмкий процесс, в результате которого лоскут ткани превращается в настоящий шедевр. И любая картина, выполненная в этой технике, получается уникальной, ведь создана она по оригинальному и неповторимому эскизу.

«Наталья работает в доме творчества, преподает рисунок. И кроме всего прочего, она пишет для души. Акварель и масло, батик. Батик. Наверное, самое любимое её вид искусства и она ему отдаётся полностью. Если вы хотите увидеть те цветы, которые распустились на её картине, приходите, пожалуйста, к нам в музей», — отметила Ирина Колотова директор приморского краеведческого музея

 
Соседняя экспозиция представлена работами Татьяны Ополченцевой. Мастерицы, которая своими руками создаёт текстильные куклы, игрушки и обереги.

«Когда Таня принесла к нам вот это многообразие игрушек. Мы были просто восхищены, какие милые мишки и их детишки. Или, скажем, кощей, который над златом чахнет, но он такой суперсовременный, что ты вряд ли узнаешь в нём кощея. !перекрыть мишки и их детишки»
А вот эта игрушка – оберег карельского перешейка. Тряпичная Баба-Яга пользуется популярностью в сувенирных лавках. По различным источникам, эта сказочная героиня наделена мудростью и ведает тайными знаниями», — сказала Ирина Колотова директор приморского краеведческого музея

Изготовление игрушек – процесс творческий, увлекательный и, наверное, заинтересует многих. Поэтому в краеведческом музее хотят провести мастер-класс под руководством Татьяны Ополченцевой. А результат работы, если конечно, всё получится, можно будет унести с собой или подарить близкому человеку.

Поделиться ссылкой: