В Константино-Еленинском женском монастыре хранится более 50 святынь

В Вербное воскресенье, когда верующие отмечали Вход Господень в Иерусалим, во всех храмах Выборгского района было многолюдно. Не стал исключением и Константино-Еленинский женский монастырь, расположенный в пос. Ленинское…

Наша съёмочная группа не была здесь три года. За это время на стенах храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы появилась роспись. Он стал ещё прекрасней, чем прежде.

Хотя, как и вся наша страна, монастырь переживает непростые времена. Несмотря на это, он активно оказывает помощь участникам СВО, жителям новых регионов. И, конечно, сёстры неустанно молятся за них.

«В таких условиях тяжёлых человек проходит испытания именно на твёрдость духа. Всякие ситуации. Человек может согрешить и оправдывать себя, что такая была ситуация. А мы тут молимся, чтобы люди не грешили. Это даёт и силу духа, и, в конце концов, помощь Божию. Это даёт победу», — ИЛАРИОНА ФЕОКТИСТОВА, ИГУМЕНИЯ, НАСТОЯТЕЛЬНИЦА КОНСТАНТИНО-ЕЛЕНИНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

Монастырь и его коллектив матери-настоятельнице удалось сохранить.

Одним из старожилов по праву можно назвать сестру Алексию. Постриг она приняла в 20 лет. Недавно отметила 36-летие. Сложно поверить, что до 12 лет монахиня и вовсе была некрещёной.

«Была такая юность достаточно бурная. Увлекалась музыкой. Всё, что происходило — встречи с друзьями, концерты, ещё что-то потеряло интерес для меня. Радость общения была потеряна. Я стала искать эту радость, и нашла её именно в храме, общении с Богом. Это произошло, когда мне было 17 лет. Батюшка мне сказал: «Поезжай в монастырь такой-то, поживи там три дня. И я три дня пожила и осталась уже на 16 лет», — АЛЕКСИЯ, МОНАХИНЯ КОНСТАНТИНО-ЕЛЕНИНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

«Это место, удивительное во многих отношениях. К примеру, на территории обители действуют четыре храма: Константино-Еленинский, Никольский, в честь Рождества Христова и в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Все они объединены между собой галереей и радиофицированы. Поэтому, если служба проводится в одном храме, то её хорошо слышат люди, находящиеся в другом», — ЛЮДМИЛА ПЕРМИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ.

В ходе праздничного богослужения многие прихожане причащались. Те, кто не успел освятить вербу накануне вечером, сделали это в воскресный день.

«Стараемся ходить в храм. Благодарить Бога за семью, за деток прекрасных четверых, здоровых. Здесь мы с рождения. Это наш дом второй».

«Сегодня наступает то время, когда Иисус нас будет спасать. И будет спасение всего человечества. Я очень счастлив, что Бог сегодня привёл меня в храм. И это будет для нас спасением».

«Будем пытаться его не подвести и впустить его в своё сердце. Слава Богу за всё».

Верующие неслучайно приезжают в Константино-Еленинский женский монастырь за десятки, а то и сотни километров. Он хранит более 50 святынь для молитвы и поклонения. В том числе частицы мощей Николая Чудотворца, Параскевы Пятницы, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Матроны Московской.


Есть здесь икона Николая Чудотворца, подаренная президентом Путиным в 2004 году; ели, высаженные патриархами Алексием II и Кириллом.
У Константино-Еленинского храма установлен памятник Александру Невскому, преклонившему колено перед мемориальными досками в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в других военных конфликтах.

Но главное, за чем приходят сюда люди, — особая атмосфера божьей благодати и душевного спокойствия.

Поделиться ссылкой: