В Доме молодёжи прошла интеллектуальная игра «Меж звёзд и галактик»

День космонавтики Россия отмечает 12 апреля. В этот день в 1961 году на орбиту впервые был выведен космический корабль  с человеком на борту… 
В Доме молодёжи прошла интеллектуальная игра «Меж звёзд и галактик», в которой участвовали 11 команд из школ и образовательных центров Выборгского района. 

Видеопоздравление с Днем космонавтики разместил сегодня на своей официальной странице в социальных сетях космонавт, герой России Олег Артемьев. Профессиональный праздник в этом году он отмечает на борту Международной космической станции. С Выборгом его связывает давняя дружба. В составе делегации с Байконура космонавт несколько раз бывал здесь, общался с молодежью и журналистами, передавал ценные экспонаты для музеев. В прежние годы и сам Выборг был связан с космической отраслью. На судостроительном заводе строили специальную платформу, а в Приморске делали ракетные двигатели. 

Сегодня в Выборге много говорили о космосе. Ученики 11-ти школ и образовательных центров сыграли в коворкинг-центре Дома молодежи в интеллектуальный квиз – «Меж звёзд и галактик».

«Каждый год мы отмечаем этот великий праздник, День космонавтики. В этом году уже 61 год. Нужно как-то детей знакомить, потому что некоторые не знают фамилию первого космонавта, первой женщины, вышедшей в космос. Эти игры очень познавательные, они им нужны. Дети должны знать свою историю, особенно космоса», — считает Алёна Катаева, менеджер культурно-досугового отдела Дома молодежи.

Участники игры отвечали на вопросы и угадывали названия кинолент и мультфильмов, так или иначе связанных с космосом. Школьникам предлагалось вспомнить позывные Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, название самой яркой звезды или, например, цвет холодных звёзд. 


Составляя вопросы викторины, сотрудники Дома молодежи и сами узнали множество интересных фактов. Вот один из них: в 1999 году Конституцию Российской Федерации отправили в космос.

«Один из астронавтов очень хотел поступить на юридический факультет, и ему нужна была конституция, чтобы он все заучил…»

По итогам нескольких туров 3 место заняла команда гимназии №11. 2-е – у «Приморских звёздочек». Победу одержали «Звездочёты» из Каменской школы.

Поделиться ссылкой: