В центре «Эрмитаж-Выборг» — новые выставки

12 лет вместе. В выставочном зале «Эрмитаж-Выборг» открыта выставка живописи и графики преподавателей Детской школы искусств.

В экспозиции представлено творчество девяти педагогов. Большинство работ публика увидит впервые.

Елена Шишкина, директор ДШИ г. Выборга

«Вся наша жизнь положена на образовательный процесс, мы всегда думаем о наших учениках, Это занимает массу времени. Все работы, которые вы видите – это оторванное время от семьи или от себя. Потому что большую часть времени педагоги думают о процессе, об учениках», — говорит Елена Шишкина, директор ДШИ г. Выборга.

С 2013 года лепку, скульптуру, печатную графику и живопись в детской школе искусств преподает Галина Буслаева. Для экспозиции она выбрала несколько абстрактных полотен.

Галина Буслаева, преподаватель ДШИ г. Выборга

«Выставка, конечно, получилась экспромтом. Очень сложно было ее скомпоновать… Настолько мы разные, по-разному мыслим, стилистика разная и материалы разные. Тут и акварель, и графика, и маслом кто-то пишет. Поэтому получилась выставка «мозаичная», скажем так, — говорит Галина Буслаева, преподаватель ДШИ г. Выборга.


Ещё одну выставку открыли в галерее на втором этаже. Здесь представлена живопись Вадима Белокопытова.

Вадим Белокопытов, художник

Экспозиция получила название «Звенящая тишина». Художник – глухонемой, поэтому за автора говорили его коллеги и единомышленники.

«Это авторские работы. Они, безусловно, своеобразные. Они, возможно, не подчиняются какой-то классификации. Но потрясающее впечатление производит выставка, потрясающее! Для меня каждая картина – это стихи такие», — поделился Евгений Труфанов, член Союза архитекторов России.


Более 30 лет знаком с художником его коллега Сергей Прушинский. Рассказывает, что в начале своей деятельности Вадим Белокопытов писал совершенно в другой манере. А на рубеже веков в его творчестве вдруг произошел настоящий прорыв.

«Это какое-то удивительное откровение. Наверное, не столько для Вадима, сколько для нас, почитателей его таланта. И слава Богу, что это откровение продолжается уже столько времени… С одной стороны, он от природы чем-то ограничен. Но, с другой стороны, энергетика в этих работах такая мощная, что абсолютно здоровым людям есть чему поучиться, глядя на его холсты», — считает Сергей Прушинский, научный сотрудник выставочного центра «Эрмитаж-Выборг».

Обе выставки будут работать в центре «Эрмитаж-Выборг» до 19 июля.

Поделиться ссылкой: