В центральной библиотеке Выборга вручили премии активным читателям

Лучшим читателем 2023 года в Выборге стала Татьяна Яскеляйнен. В библиотеке Алвара Аалто состоялась 9-я ежегодная премия, на которой отмечают людей, увлечённых книгой.

Татьяна Дмитриевна — врач и одна из самых активных посетительниц. Круг её чтения достаточно широк: она читает как русскую художественную литературу, так и зарубежную.

Библиотека Аалто – это такое место силы, место доброты. У меня никогда здесь не было плохого настроения. Никогда не уходила с плохим настроением. Здесь воздух совершенно другой. Он пахнет библиотекой. Может, когда-нибудь кто-то из парфюмеров сделает туалетную воду с запахом библиотеки? Будет очень интересно», — ТАТЬЯНА ЯСКЕЛЯЙНЕН.

Лучшим юным читателем библиотеки стал Ясин Орлов, который не пропускает ни одного крупного библиотечного события.

Среди студентов была отмечена Ксения Филюрина. Девушка учится на филологическом факультете в выборгском филиале РГПУ имени Герцена.


Семью Аникиных назвали самой читающей. Дети предпочитают разные жанры литературы.

Чтобы привить любовь к чтению, нужно показывать собственный пример, поэтому в библиотеку записана и я. Когда мы ходим, мы выбираем книги все вместе», — ЛЮБОВЬ АНИКИНА.

«Я детективы люблю читать. А ты что? — Химия… Мечта стать химиком, поэтому надо начинать готовиться», — ТАНЯ И КАТЯ АНИКИНЫ.

«Я с декабря 2022 года по апрель 2023 читал все 7 частей Гарри Поттера. Очень интересно, будто околдовала эта книга. Хочется и хочется её читать. Книга длинная, а читается очень быстро», — АЛЕКСАНДР АНИКИН.

Также не могли обойти стороной тех, кто плодотворно сотрудничает с библиотекой Алвара Аалто, продвигает чтение в массы, участвует в формировании фонда литературы.

Без наших помощников, подвижников чтения — учителей, воспитателей, родителей, которые помогают библиотекарям выбирать книги для своих детей. Это тоже номинация, которая ежегодна. Мы всегда стараемся поощрить и поблагодарить всех, кто рядом с нами и помогает нам работать», — ЕЛЕНА РОГОЗИНА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ АЛВАРА ААЛТО.

Прошлый год библиотека закончила с рекордной цифрой: более полумиллиона посещений. Чтение сотрудники учреждения считают важным элементом здорового образа жизни, наряду с правильным питанием и занятиями физкультурой. И их читатели преуспевают в этом деле, заботясь не только о своём теле, но и обогащая свой внутренний мир.

Поделиться ссылкой: