В библиотеке на Рубежной работает мультипликационная студия

Выборгская мультипликационная студия «Обнимация» готовится выпустить очередной продукт. В библиотеке на Рубежной, 18 кипит работа. С воспитанниками студии и их наставниками встретилась наша съемочная группа.


В цехе анимации кипит работа. Юные выборгские мультипликаторы готовят премьеру.

Создание мультфильма – дело непростое. Но шаг за шагом они приближаются к цели. Уже выбран сюжет, написан сценарий и нарисована раскадровка. Готов фон, декорации. Созданы персонажи.

Валентина Макарова, методист межпоселенческой библиотеки

«У нас получится не только рисованная анимация. В нашем стихотворении – облака, и мы решили использовать вату для создания воздушности облаков. И сегодня мы приступим к съемкам – в технике stop motion», — рассказывает Валентина Макарова, методист межпоселенческой библиотеки.

Мультипликационная студия в межпоселенческой библиотеке работает с июня. Первая группа юных мультипликаторов уже прошла обучение и представила публике фильм-притчу «Хитрый камень». Участники второй смены узнали историю создания мультфильмов, научились различать виды анимации и сейчас примеряют на себя всевозможные творческие профессии – от художника до звукорежиссера.

«Мне особенно понравилось делать декорации», — Матвей Прокопьев.

«Мне нравится собирать собачек, смотреть, как движутся облака. Кто-то вон даже кнопку нажимает, кадр делает. Мне разрешили это», — Анастасия Алексеева.

Межпоселенческая библиотека в мультипликации не новичок. Проект по созданию анимационного кино стартовал здесь ещё в 2016-м. В Год российского кино детская команда участвовала в областном конкурсе и получила приз за оригинальный сценарий и творческий подход. Но тогда мультфильмы снимали, что называется, «на коленке», с помощью подручных средств. Теперь используют более профессиональный подход.

Олеся Ерёменко, заведующая методико-библиографическим отделом межпоселенческой библиотеки

«Мы купили портативную мультстудию, которая занимает немного места и удобна в использовании. Наши сотрудники прошли обучение по созданию мультфильмов и по преподаванию, организации занятий по этой тематике… Кроме того, мы заключили договор с проектом «Образование» и получили бесплатно программы для монтажа», — Олеся Ерёменко, заведующая методико-библиографическим отделом межпоселенческой библиотеки.

Премьеру мультфильма его создатели планируют на конец июля.

Поделиться ссылкой: