Уже 34 года существует хореографический коллектив «Вдохновение»

Вдохновение, рождающее радость и красоту. Танец для них не просто набор движений под музыку – нечто намного большее. Для одних это способ самовыражения, возможность раскрыть себя, для других — дело всей жизни…


Вся жизнь в ритме танца. Уже 34 года Выборг вдохновляет хореографический коллектив «Вдохновение». За это время он значительно вырос. Расширился и спектр танцевальных направлений. Так родился центр «Моё вдохновение». Ни с одного конкурса его ученики не уезжают без наград. Школьница Арина Ефимова буквально выросла здесь. Науку танца она постигала с трёх лет. Сегодня девушка мечтает стать хореографом.

«Коллектив «Вдохновение» для меня играет очень важную роль. Я здесь выросла и не представляю жизни без этого коллектива. Я очень люблю джаз, контемпорари, также мне нравятся джаз-фанк, хип-хоп», — рассказывает Арина Ефимова, воспитанница центра «Моё вдохновение».

За годы практики Арина в совершенстве освоила разные танцевальные стили. Недавно она прошла отбор в популярный проект для хореографов в Санкт-Петербурге. Свой успех она адресует в первую очередь Вдохновению. Так же, как Полина, Валентина и Эльвира. Они занимаются в старшей группе под названием Prime Dance.

«Я в будущем планирую стать хореографом. Коллектив «Вдохновение» — это очень большая семья, где все друг друга поддерживают», — Полина Кушнир.

«Мы планируем с подругами пойти учиться на хореографа. Также вступить в «Вдохновение» и связать с этим жизнь, профессию», — Валентина Кондратьева.

«Мы занимаем даже первые места. Конкурсы это для нас не просто победа, а участие, новые впечатления и развитие в общем», — Эльвира Шуляк.

Старшие ученицы не просто подают пример младшим, но и помогают педагогам вести занятия: примеряют профессию хореографа. Этот путь прошла когда-то и Элеонора Тюрина. Во «Вдохновении» она занималась с 4 лет. Путь свой после окончания школы выбрала не задумываясь. Получив диплом, вернулась в ставший родным коллектив. Здесь она развивает направление «хип-хоп».

Элеонора Тюрина, педагог танцевального центра «Моё вдохновение»

«Когда я ещё занималась в коллективе, я иногда приходила на занятия к Светлане Юрьевне с маленькими детками — и вот само так пришло, что я к детям тянусь и дети ко мне тянутся. Иногда на занятиях хочется иногда на них поругаться, но не получается», — Элеонора Тюрина, педагог танцевального центра «Моё вдохновение».

Танцуют здесь дети с пяти лет. Получают базу танцевального искусства, выбирают своё направление. Сюда ходят не только юные ученики, но и их мамы. Бачата, сальса, хип-хоп. И польза и удовольствие. Можно и фигуру подтянуть, и стресс снять. Сколько воспитанников за 34 года прошло через заботливые руки создателя «Вдохновения» Светланы Балко, подсчитать невозможно. Но это и не главное, говорит она.

Светлана Балко, руководитель танцевального центра «Моё вдохновение»

«Мне очень приятно, и я горжусь своими ученицами. Горжусь тем, что мы детям даём правильные знания по направлениям хореографии. И это даёт им возможность реализовать себя в будущем творческом пути. И даже если они не стали профессиональными танцовщиками, то они просто стали хорошими людьми. Потому что основная цель и миссия наших занятий, как я считаю, воспитать красивого человека, который будет красив не только телом, но ещё и душой», — Светлана Балко, руководитель танцевального центра «Моё вдохновение».

Отдыхать этим танцорам некогда. Они желанные гости и на спортивных мероприятиях, и на городских праздниках. Не жалея сил и времени занимаются любимым делом. Их энергия и позитив не могут не вдохновлять зрителей. Ведь двигаться под музыку может каждый, но танцевать с душой — только тот, кто по-настоящему любит это. И воспитанники центра «Моё вдохновение» — яркое тому подтверждение.

Поделиться ссылкой: